Что бы поступить в коледж на льготы что нужно представить
Здравствуйте! Папа погиб на СВО. Что бы поступить в коледж на льготы что нужно представить
Добрый день!
Участники СВО и члены их семей могут поступить в вузы, колледжи и техникумы в рамках отдельной квоты. Для подтверждения права поступления по отдельной квоте понадобится справка об участии в СВО. Её можно получить в любом многофункциональном центре по всей России, в Военно-социальном центре Министерства обороны РФ, военкомате или воинской части, а также через портал «Госуслуги» в электронном виде.
К заявлению обучающегося прилагаются следующие документы:
а) подтверждающие отнесение данного обучающегося к указанным в подп.«б»-«в» п. 6 Порядка категориям граждан (в случае отсутствия в личном деле обучающегося).
Таким образом, для подтверждения права на меры поддержки необходимы:
1) документы, подтверждающие родство:
— документ, удостоверяющий личность (паспорт);
— свидетельство о рождении / свидетельство об усыновлении / решение суда об установлении родства / копия паспорта родителя с отметками о детях / справка из архива ЗАГС;
— документы о перемене имени (при наличии);
2) документы, подтверждающие участие в СВО.
Законодательство Российской Федерации в целом и законодательство об образовании в частности не устанавливают единый перечень документов, подтверждающих участие в СВО. В качестве таких документов могут выступать, например:
1) копия контракта о прохождении военной службы гражданином в Вооруженных Силах Российской Федерации;
2) выписка (справка) из приказа командира (начальника) воинской части, подразделения, штаба, органа, оперативной или иных групп;
3) запись в удостоверении личности, военном билете;
4) командировочное удостоверение, судовая роль, архивная справка;
5) медицинская справка, выписка из истории болезни, а также документ, подтверждающий получение ранения, контузии или увечья, гибель (смерть);
6) решение суда об объявлении гражданина, являвшегося участником СВО, пропавшим без вести / умершим;
7) реализованный наградной материал;
8) иные документы, содержащие сведения об участии гражданина в СВО.