Бухгалтером, нет печати организации на пустых бумажках с цифрами взятыми с потолка, и эти твари судят людей
Я Змачинская Надежда , проживаю с семьей в неприватизированной квартире, зная. что из бюджета все квартиры оплачены, а укашки отправляют деньги в офшоры, квитанции не подписываются гл. бухгалтером, нет печати организации на пустых бумажках с цифрами взятыми с потолка, и эти твари судят людей не имея никакого права на это, Эрэфия несуществующая страна с продажными тварями , не имея договоров с населением продолжают обирать население и нет на них управы, ни один юрист не в состоянии поставить их на их место на "морской шельф" Сколько можно это терпеть , Списанием занимаются у кого долгов не меньше З
Надежда, я понимаю, что вы описываете ситуацию эмоционально, но чтобы что-то реально изменить и защитить себя, важно перевести эмоции в чёткий юридический план действий.
По вашему описанию, здесь может быть несколько направлений:
1. Проверка правомерности начислений
Запросите в управляющей компании:
копию договора управления домом (или найма, если квартира муниципальная);
расшифровку начислений за последние 3 года;
сведения об утверждённом тарифе и объёмах работ.
По закону (ст. 161 ЖК РФ) УК обязана предоставлять всю эту информацию бесплатно в течение 30 дней.
Если не дают — жалоба в ГЖИ (Государственную жилищную инспекцию).
2. Отсутствие подписей и печатей в квитанциях
С 2015 года печать и подпись на платёжках не обязательны, если УК размещает отчётность и реквизиты в ГИС ЖКХ.
Но если реквизиты неполные или расчёт не обоснован — это уже нарушение.
Можно зафиксировать это через Роспотребнадзор как предоставление услуги ненадлежащего качества (ст. 29 ЗоЗПП).
3. Судебные иски от УК
Если УК подала в суд за долги, но у вас есть доказательства, что расчёты незаконны, можно:
требовать назначения судебной бухгалтерской экспертизы;
заявлять о пропуске срока исковой давности (3 года);
обжаловать решения в апелляции.
При неприватизированной квартире платить обязаны все наниматели, но только по подтверждённым объёмам и тарифам.
4. Если подозреваете вывод денег в офшоры
Это уже компетенция прокуратуры и МВД (отдел по экономическим преступлениям).
Подавайте заявление о проверке финансовой деятельности УК.
Если найдут хищения — материалы передадут в суд.
5. Как реально «поставить на место» УК
Объединиться с соседями — коллективное обращение всегда эффективнее.
Добиваться:
смены УК через общее собрание;
перехода на прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями;
проведения аудита.
Все решения фиксируются в протоколе общего собрания и подаются в ГЖИ.