Подскажите пжл, занимаюсь установкой корпусной мебели, установили кухонный гарнитур, после установки

Здравствуйте! Подскажите пжл, занимаюсь установкой корпусной мебели, установили кухонный гарнитур, после установки покупатель обратилась в суд о взыскании ущерба и компенсации морального вреда, назначена судебная экспертиза, до проведения экспертизы истец имеет право пользоваться кухонным гарнитуром?

, Анна, г. Москва
Вячеслав Тарасов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Вы обратились с вопросом о возможности использования кухонного гарнитура истцом (покупателем) после его установки и назначения судебной экспертизы в рамках судебного разбирательства о взыскании ущерба и компенсации морального вреда.

Правовое обоснование и анализ ситуации
Право собственности и пользование имуществом: после установки кухонного гарнитура и его передачи покупателю право собственности на него, как правило, переходит к покупателю. В соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества и имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться им. Таким образом, прямого законодательного запрета на использование истцом кухонного гарнитура до проведения судебной экспертизы не существует, поскольку он является его собственником.
Судебная экспертиза и её цели: Судебная экспертиза назначается судом для выяснения обстоятельств, требующих специальных знаний. В данном случае цель экспертизы — установить наличие, характер, причины возникновения и размер дефектов кухонного гарнитура. Согласно статье 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ), каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Для проведения объективного исследования эксперту должен быть предоставлен доступ к объекту в том состоянии, в котором он находился на момент выявления недостатков или возникновения спора.
Риски, связанные с использованием объекта до проведения экспертизы: Несмотря на отсутствие прямого запрета, использование истцом кухонного гарнитура до проведения экспертизы сопряжено с определенными рисками, в первую очередь для самого истца, но и для вас как ответчика:

Изменение состояния объекта: в процессе эксплуатации могут появиться новые повреждения, либо существующие дефекты могут усугубиться или измениться. Это может затруднить для эксперта установление первоначальных недостатков и причин их возникновения. Если эксперт не сможет однозначно определить, какие дефекты существовали до начала эксплуатации и связаны ли они с качеством установки/фурнитуры, это может негативно сказаться на выводах экспертизы.
Бремя доказывания: В делах о возмещении убытков истец обязан доказать факт нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков, а также причинно-следственную связь между допущенным нарушением и возникшими убытками (согласно пункту 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»). Если состояние гарнитуры изменится в результате эксплуатации, истцу будет сложнее доказать, что заявленные дефекты возникли по вашей вине, а не в результате его собственного использования.
Компенсация морального вреда: Требование о компенсации морального вреда, причиненного потребителю вследствие нарушения его прав, предусмотренных законодательством о защите прав потребителей, подлежит удовлетворению в случае установления судом самого факта нарушения его прав (пункт 55 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15.11.2022 N 33). Размер компенсации морального вреда определяется судом независимо от стоимости товара (работы, услуги) или суммы подлежащей взысканию неустойки, с учетом конкретных незаконных действий, тяжести страданий, разумности и справедливости. Таким образом, даже если использование гарнитуры повлияет на размер материального ущерба, требование о возмещении морального вреда будет рассматриваться судом отдельно при наличии установленного факта нарушения прав потребителя.
Судебная практика
Судебная практика подтверждает важность установления причинно-следственной связи и размера убытков. Например, в рамках рассмотрения дела А23-8150/2018 Арбитражным судом Калужской области, а также в деле А56-49578/2021 Арбитражным судом г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области и в деле А65-22760/2023 Арбитражным судом Республики Татарстан суды рассматривают вопросы доказывания причин возникновения повреждений и вины ответчика. Если истец обращается в суд, ссылаясь только на стоимость восстановления, но без доказательств причин и условий возникновения повреждений, а также вины ответчика, в удовлетворении иска может быть отказано. Это говорит о том, что изменение состояния объекта в результате эксплуатации может затруднить для истца доказывание того, что недостатки возникли до начала эксплуатации и по вашей вине.

Кроме того, в определении Верховного суда от 18 сентября 2018 г. № 19-КГ18-17 (хотя оно и касается другого типа спора — залива и разграничения ответственности за общедомовое имущество) подчеркивается важность надлежащего установления виновника и причин ущерба. Неверное определение ответчика или невозможность доказать причинно-следственную связь могут привести к отказу в иске.

Конкретные рекомендации и алгоритм действий (для вас как для ответчика)
В сложившейся ситуации вам необходимо предпринять шаги для защиты своих интересов:

Фиксация текущего состояния гарнитура: Перед началом экспертизы или осмотра специалистом постарайтесь максимально подробно зафиксировать текущее состояние кухонного гарнитура. Это может включать в себя:

Фото- и видеосъёмка: Сделайте подробные снимки и видео всего гарнитура, всех его элементов, а также всех дефектов, о которых заявил истец. Это позволит вам подтвердить состояние объекта на определённый момент времени.
Акт осмотра: Если есть возможность, попробуйте договориться с истцом и экспертом (или судом) о проведении предварительного осмотра с составлением акта, в котором будет зафиксировано состояние гарнитура до начала основной экспертизы.
Участие в судебной экспертизе:

Присутствие при осмотре: Вы или ваш представитель имеете право присутствовать при проведении судебной экспертизы. Ваше присутствие позволит вам контролировать процесс осмотра и обращать внимание эксперта на важные детали, которые, по вашему мнению, могут быть упущены.
Заявление о постановке вопросов эксперту: Ознакомьтесь с вопросами, поставленными перед экспертом судом. Вы имеете право ходатайствовать перед судом о постановке дополнительных вопросов эксперту, например о возможности возникновения дефектов в результате неправильной эксплуатации или о фиксации изменений в состоянии гарнитура после его установки (согласно статье 86 ГПК РФ).
Оценка доказательств: После получения заключения эксперта внимательно изучите его. Если выводы эксперта покажутся вам необоснованными или неполными, вы имеете право представить свои возражения против заключения эксперта в суде. Суд оценивает заключение эксперта наряду с другими доказательствами по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств (статья 67 ГПК РФ).
Обоснование своей позиции: Если истец использовал гарнитур и это могло повлиять на его состояние, вы можете сослаться на это в суде, доказав, что часть или все заявленные дефекты могли возникнуть из-за неправильной эксплуатации, а не из-за некачественной работы с вашей стороны. Бремя доказывания отсутствия своей вины лежит на причинителе вреда (пункт 2 статьи 1064 ГК РФ).
Возможные юридические риски и их минимизация
Риск затруднить проведение экспертизы: если истец активно пользовался гарнитурой и это привело к значительным изменениям в её состоянии, эксперту может быть сложно установить первоначальные причины возникновения дефектов. Для вас это риск того, что экспертиза может не в полной мере подтвердить вашу правоту или не исключить вашу ответственность.Минимизация рисков: активное участие в экспертизе, своевременная фиксация состояния гарнитуры до проведения экспертизы, а также постановка дополнительных вопросов эксперту, касающихся возможных изменений состояния объекта в процессе эксплуатации.
Риск возложения расходов на экспертизу: если по результатам экспертизы будет установлено наличие дефектов по вашей вине, расходы на судебную экспертизу могут быть возложены на вас.Минимизация: качественная подготовка к экспертизе и аргументированное оспаривание выводов эксперта, если они покажутся необоснованными.
Выводы
Истец как собственник кухонного гарнитура имеет право им пользоваться, но такое использование может существенно повлиять на результаты судебной экспертизы, усложнив процесс доказывания первоначальных причин возникновения дефектов. Вам как ответчику крайне важно зафиксировать текущее состояние гарнитура до проведения экспертизы и активно участвовать в экспертном исследовании, чтобы защитить свои интересы и обосновать свою позицию в суде.

Также буду признателен за поддержку здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4221856/
Это помогает мне уделять время бесплатным консультациям.
Спасибо за внимание к моей работе!