Добрый день.Купила два участка в снт, объединила в один.Имею один кадастровый номер, но председатель
Добрый день.Купила два участка в снт,объединила в один.Имею один кадастровый номер,но председатель обязывает платить за два участка.Посколько в уставе снт прописано ,что при образованиии снт было выделено допустим 70 уч и оплата производится с участка. Как мне быть. Спасибо
В вашей ситуации председатель СНТ, скорее всего, ссылается на первоначальное распределение участков и устав, который предусматривает оплату членских взносов за каждый из 70 исходных участков. Однако после объединения ваших двух участков в один с единым кадастровым номером, формально у вас теперь один участок.
Что можно сделать:
1. Проверьте юридический статус объединенного участка
Убедитесь, что в Росреестре ваш участок действительно зарегистрирован как единый (один кадастровый номер, одна площадь).
Если объединение оформлено официально, требование платить за два участка незаконно, так как юридически у вас теперь один надел.
2. Изучите устав СНТ
Проверьте, есть ли в уставе пункт о порядке оплаты при объединении участков.
Если устав гласит, что плата взимается с каждого из первоначальных 70 участков, это может быть спорным моментом, но:
Вы можете аргументировать, что по закону (ФЗ №217 «О ведении гражданами садоводства и огородничества») оплата должна взиматься с кадастрового учета, а не с исторического распределения.
3. Обратитесь к председателю с документами
Напишите официальное заявление с приложением:
Выписки из ЕГРН (где указан один участок),
Документа о объединении участков.
Требуйте пересчета взносов исходя из одного участка.
4. Если откажут — обжалуйте
Обратитесь в правление СНТ с требованием внести изменения в реестр плательщиков.
Если решение не устраивает — пишите жалобу в прокуратуру или подавайте иск в суд о неправомерном начислении платежей.
Вывод:
Если ваш участок юридически один — платить нужно только за один. Требование оплачивать за два незаконно, и вы можете добиться пересчета через правление, а при необходимости — через суд.
Если ответ вам оказался полезным, попрошу вас оставить положительный отзыв, с уважением...
Здравствуйте.
Требование Председателя логично и соответствует нормам действующего законодательства.
Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд...»
Статья 25. Право собственности на имущество общего пользования
1. Имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, являющееся недвижимым имуществом, созданное (создаваемое), приобретенное после дня вступления в силу настоящего Федерального закона, принадлежит на праве общей долевой собственности лицам, являющимся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, пропорционально площади этих участков.
ГК РФ Статья 249. Бремя содержания имущества, находящегося в долевой собственности
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей по общему имуществу, а также в расходах и издержках по его содержанию и сохранению
Но само положение Устава СНТ о плате с участка не очень корректно, правильнее, чтобы формула взносов содержала площадь участков, т.е. размер взносов должен быть пропорционален площади земельного участка