Является ли страховым случаем застарелые повреждения разрыв мениска, до этого не обращалься Больничный лист 90-95 дней, после операция,, застрахован в Согаз, сотрудник
Здравствуйте! Является ли страховым случаем застарелые повреждения разрыв мениска,до этого не обращалься Больничный лист 90-95 дней, после операция, , застрахован в Согаз, сотрудник
Да, застарелый разрыв мениска может быть признан страховым случаем в СОГАЗ, но с некоторыми нюансами. Вот что важно учитывать:
1. Страховые условия
▪️ Проверьте ваш полис СОГАЗ (ДМС или НС) – покрывает ли он заболевания опорно-двигательного аппарата, включая застарелые травмы.
▪️ Если травма произошла до заключения договора, страховая может отказать, так как это предсуществующее заболевание.
2. Особенности признания случая
▪️ Если повреждение было до страхования → СОГАЗ может отказать, если не было декларации о состоянии здоровья при оформлении полиса.
▪️ Если травма произошла в период действия полиса → нужно доказать, что ухудшение состояния связано с новым страховым событием (например, падение, резкая нагрузка).
3. Больничный лист (90–95 дней)
▪️ СОГАЗ может компенсировать временную нетрудоспособность, если случай признан страховым.
▪️ Возможно, потребуется медицинская экспертиза для подтверждения, что лечение связано именно с этим случаем.
Что делать?
Подать заявление в СОГАЗ с приложением:
медицинских документов (МРТ, выписки, больничный лист);
доказательств, что ухудшение случилось в период страхования.
Готовьтесь к возможному отказу – тогда можно оспорить через суд