Муж убил жену, остались родители жены и 3 совершеннолетних ребенка, кому достанется квартира?
Муж убил жену , остались родители жены и 3 совершеннолетних ребенка , кому достанется квартира ?
В вашей ситуации будет действовать закон о наследовании по закону (Гражданский кодекс РФ, гл. 63) с учётом того, что муж — наследник первой очереди — отстраняется от наследства, так как он умышленно лишил жизни наследодателя (ст. 1117 ГК РФ — «недостойные наследники»).
1. Кто наследует
Наследники первой очереди — дети, супруг и родители умершего (ст. 1142 ГК РФ).
Но супруг исключается как недостойный наследник → остаются:
3 совершеннолетних ребёнка жены
оба родителя жены (если живы на момент открытия наследства)
2. Как делится квартира
Всего наследников:
3 детей + 2 родителя = 5 наследников.
Доли распределяются поровну, то есть:
каждый получает 1/5 квартиры.
3. Важные нюансы
Если один из родителей умер раньше или откажется от наследства — его доля перераспределяется между остальными наследниками.
Если квартира была совместно нажитой в браке, то сначала выделяется супружеская доля (½ квартиры) мужу, но из-за статуса недостойного наследника он не получит вторую половину — она целиком пойдёт в наследственную массу.
В этом случае ½ квартиры уже принадлежит мужу, а вторая половина будет поделена между 5 наследниками по 1/5.
Если хотите, я могу расписать оба варианта — когда квартира была совместно нажитой и когда она принадлежала только жене, чтобы вы точно знали, кто и сколько получит.
Хотите, сделаю расчёт для обеих ситуаций?