Здравствуйте подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация, я подписал контракт на СВО получил травму ноги
Здравствуйте подскажите пожалуйста,у меня такая ситуация,я подписал контракт на СВО получил травму ноги,начали лечить ногу пошло ослабление на почки ,сделали УЗИ у меня оказывается одна почка,и теперь поставили хронический перенефрид единственной почки,можно ли с этим уволиться
Здравствуйте!
Да, у Вас будет возможность уволится по категории годности Д по п. «а» ст. 72 Раписания болезней, увтержденного постанрвлением Правительства РФ 565 от 2013 г.
врожденное отсутствие одной почки или ее функции при нарушении функции оставшейся почки независимо от степени ее выраженности;
Вам необходимо обратиться с рапортом к командиру воинской части для направления на ВВК. Коссандир обладант правом такого направления согласно приказа МО РФ N 55 от 2016 г.
После освидетедьствования по категории годности Д Вы будете подлежать увольнению с военной службы на основании указа Президента РФ N 647 от 2022 г.
Добрый день.
Согласно указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе
1) по возрасту...
2) по состоянию здоровья
3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Для увольнения по состоянию здоровья необходима категория — Д
Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. (возможно с категорией — В, при окончании контракта)
При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.
Если обратится к статье 72 расписания болезней (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565) то категория Д:
Нарушение уродинамики верхних мочевых путей (гидронефроз), пиелонефрит (вторичный), мочекаменная болезнь, другие болезни почек и мочеточников, цистит, другие заболевания мочевого пузыря, невенерический уретрит, стриктуры уретры, другие болезни уретры:
а) со значительным нарушением функций
К которому относится отсутствие одной почки, удаленной по поводу заболеваний, при наличии любой степени нарушения функции оставшейся почки;
Да, в этом есть смысл.
При поражении единственной почки — Вам установят категорию Д.
Заключение выносится по п. а ст. 72 Расписания болезней
На этом основании при вынесении соответствующего заключения ВВК Вы подлежите безусловному увольнению с военной службы.
Поэтому на основании поставленного диагноза и подтверждении хронического заболевания Вы обращаетесь с рапортом о направлении на ВВК.
Подаете его на имя командира части.
По результатам ВВК при вынесении заключения о признании Вас негодным к военной службе (категория Д) — в отношении Вас принимается решение об увольнении.