Здравствуйте подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация, я подписал контракт на СВО получил травму ноги

Здравствуйте подскажите пожалуйста,у меня такая ситуация,я подписал контракт на СВО получил травму ноги,начали лечить ногу пошло ослабление на почки ,сделали УЗИ у меня оказывается одна почка,и теперь поставили хронический перенефрид единственной почки,можно ли с этим уволиться

, Иван, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

С рапортом о направлении на ВВК обращались?

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте нет ещё а есть в этом смысл

Да, в этом есть смысл.

При поражении единственной почки — Вам установят категорию Д.

Заключение выносится по п. а ст. 72 Расписания болезней

К пункту «а» относятся:
врожденное отсутствие одной почки или ее функции при нарушении функции оставшейся почки независимо от степени ее выраженности;

На этом основании при вынесении соответствующего заключения ВВК Вы подлежите безусловному увольнению с военной службы.

Поэтому на основании поставленного диагноза и подтверждении хронического заболевания Вы обращаетесь с рапортом о направлении на ВВК.

Подаете его на имя командира части.

По результатам ВВК при вынесении заключения о признании Вас негодным к военной службе (категория Д) — в отношении Вас принимается решение об увольнении.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Да, у Вас будет возможность уволится по категории годности Д по п. «а» ст. 72 Раписания болезней, увтержденного постанрвлением Правительства РФ 565 от 2013 г.

Вам необходимо обратиться с рапортом к командиру воинской части для направления на ВВК. Коссандир обладант правом такого направления согласно приказа МО РФ N 55 от 2016 г.

После освидетедьствования по категории годности Д Вы будете подлежать увольнению с военной службы на основании указа Президента РФ N 647 от 2022 г.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Для увольнения по состоянию здоровья необходима категория — Д

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. (возможно с категорией — В, при окончании контракта)

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Если обратится к статье 72 расписания болезней (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565) то категория Д:

Нарушение уродинамики верхних мочевых путей (гидронефроз), пиелонефрит (вторичный), мочекаменная болезнь, другие болезни почек и мочеточников, цистит, другие заболевания мочевого пузыря, невенерический уретрит, стриктуры уретры, другие болезни уретры:

а) со значительным нарушением функций

К которому относится отсутствие одной почки, удаленной по поводу заболеваний, при наличии любой степени нарушения функции оставшейся почки;