Когда я стала бить тревогу мне сообщают что он умер и уже похоронили
В рейсе умер муж моряк.со мной женой никто не связался и не сообщил.когда я стала бить тревогу мне сообщают что он умер и уже похоронили.я спрашиваю как это возможно?? Что теперь делать?
Здравствуйте, Милена!
Действия судовладельца (неуведомление, похороны без вашего ведома) являются незаконными и грубо нарушают ваши права. Не ограничивайтесь устными разговорами. Действуйте письменно, фиксируйте все обращения, собирайте документы, обращайтесь в ГИТ, Прокуратуру.
Грубейшие нарушения со стороны судовладельца/работодателя:
Обязанность уведомления: Судовладелец (работодатель) обязан немедленно уведомить близких родственников (особенно супруга) о смерти члена экипажа в рейсе. Молчание — прямое нарушение закона.
Порядок распоряжения телом: Решение о месте, времени и способе погребения принимают супруг, близкие родственники. Похороны без вашего ведома и согласия незаконны (если только у него не было иного распоряжения, о чем вам должно быть известно, или он не был одинок и без родственников — что не ваш случай).
Документация: Требуйте предоставить вам все документы: медицинское заключение о смерти (оригинал или заверенную копию), акт о несчастном случае на производстве (если смерть связана с работой), документы из судового журнала, документы о месте и обстоятельствах захоронения.
Была рада Вам помочь! Если будет необходима дальнейшая консультация и помощь в составлении документов (услуги платные) — жду обращения в личные сообщения. Хорошего дня!
Буду благодарна за обратную связь! Поставьте положительную оценку за ответ — и я пойму, что он был Вам полезен.
Здравствуйте!
Если от жены скрыли информацию о смерти мужа, она может обратиться в суд, чтобы восстановить срок исковой давности по наследственному делу. Для этого нужно указать в исковом заявлении:
основания для принятия наследства (завещание или законную очерёдность);
уважительную причину пропуска срока вступления в наследство;
доказательства незнания о смерти родственника (переписка с другим наследником, переводы денег ему на карту на оплату услуг сиделки и т. д.); дату, когда о смерти почившего родственника стало известно;
требование восстановить срок исковой давности. Также, если есть основания полагать, что факт смерти человека был скрыт намеренно, можно подать отдельный иск о возбуждении уголовного дела и привлечь виновного к ответственности.
Кроме того, родственники обязаны найти место захоронения близкого человека, как только им становится известно о его смерти.
С уважением,
Родина Кристина Олеговна.
Если Вам помог мой ответ, вы по можете выразить благодарность здесь pravoved.ru/lawyer/4224515/. Это займет пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!