Какие документы и процедуры необходимы для получения визы для нашей дочери?

Здравствуйте!

Я являюсь гражданином Судана, обучаюсь в России по программе аспирантуры и имею студенческую визу.

Моя супруга также имеет визу как сопровождающий член семьи. Недавно у нас в Москве родилась дочь, мы получили для неё российское свидетельство о рождении и сейчас оформляем суданский паспорт.

Подскажите, пожалуйста:

1. Какие документы и процедуры необходимы для получения визы для нашей дочери?

2. Обязательно ли ей выезжать за пределы России и возвращаться с визой, или возможно оформить всё здесь, находясь в России?

Заранее благодарю за ответ!

С уважением,

, Хассан, г. Москва
Игорь Торговкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Поздравляю вас с рождением дочери!

Какие документы и процедуры необходимы для получения визы для вашей дочери?

Для оформления визы вашей дочери вам, как правило, потребуются следующие документы:

  • Заявление от одного из родителей.
  • Загранпаспорт вашей дочери. Вы уже упомянули, что оформляете суданский паспорт, что является ключевым шагом.
  • Российское свидетельство о рождении вашей дочери (оригинал и нотариально заверенная копия с переводом на английский или арабский язык, если это требуется).
  • Паспорта родителей (оригиналы и копии).
  • Действующие визы родителей (копии).
  • Документы, подтверждающие ваше обучение в аспирантуре (справка из учебного заведения).
  • Фотографии вашей дочери установленного образца.
  • Квитанция об оплате государственной пошлины за оформление визы.

Процедура получения визы обычно включает подачу документов в соответствующий орган по вопросам миграции (например, в Управление по вопросам миграции МВД России) по месту вашей регистрации.

В вашем случае выезжать из России для получения визы не нужно. Согласно российскому законодательству, ребенок, родившийся на территории Российской Федерации у иностранных граждан, имеет право на оформление визы без выезда из страны.

Процесс выглядит следующим образом:

  • Вы получаете российское свидетельство о рождении.
  • С этим свидетельством вы обращаетесь в посольство или консульство Судана в Москве для оформления
  • загранпаспорта для вашей дочери.
    После получения суданского паспорта вы подаете документы в территориальное подразделение Управления по вопросам миграции МВД России для оформления визы.

Обычно новорожденному ребенку выдают визу, которая привязывается к визам родителей и имеет такой же срок действия. Это позволяет ребенку легально находиться в России вместе с вами.

Удачи!

Хассан
Клиент, г. Москва
Благодарю Вас за разъяснение