Какие документы и процедуры необходимы для получения визы для нашей дочери?
Здравствуйте!
Я являюсь гражданином Судана, обучаюсь в России по программе аспирантуры и имею студенческую визу.
Моя супруга также имеет визу как сопровождающий член семьи. Недавно у нас в Москве родилась дочь, мы получили для неё российское свидетельство о рождении и сейчас оформляем суданский паспорт.
Подскажите, пожалуйста:
1. Какие документы и процедуры необходимы для получения визы для нашей дочери?
2. Обязательно ли ей выезжать за пределы России и возвращаться с визой, или возможно оформить всё здесь, находясь в России?
Заранее благодарю за ответ!
С уважением,
Здравствуйте!
Поздравляю вас с рождением дочери!
Какие документы и процедуры необходимы для получения визы для вашей дочери?
Для оформления визы вашей дочери вам, как правило, потребуются следующие документы:
- Заявление от одного из родителей.
- Загранпаспорт вашей дочери. Вы уже упомянули, что оформляете суданский паспорт, что является ключевым шагом.
- Российское свидетельство о рождении вашей дочери (оригинал и нотариально заверенная копия с переводом на английский или арабский язык, если это требуется).
- Паспорта родителей (оригиналы и копии).
- Действующие визы родителей (копии).
- Документы, подтверждающие ваше обучение в аспирантуре (справка из учебного заведения).
- Фотографии вашей дочери установленного образца.
- Квитанция об оплате государственной пошлины за оформление визы.
Процедура получения визы обычно включает подачу документов в соответствующий орган по вопросам миграции (например, в Управление по вопросам миграции МВД России) по месту вашей регистрации.
В вашем случае выезжать из России для получения визы не нужно. Согласно российскому законодательству, ребенок, родившийся на территории Российской Федерации у иностранных граждан, имеет право на оформление визы без выезда из страны.
Процесс выглядит следующим образом:
- Вы получаете российское свидетельство о рождении.
- С этим свидетельством вы обращаетесь в посольство или консульство Судана в Москве для оформления
- загранпаспорта для вашей дочери.
После получения суданского паспорта вы подаете документы в территориальное подразделение Управления по вопросам миграции МВД России для оформления визы.
Обычно новорожденному ребенку выдают визу, которая привязывается к визам родителей и имеет такой же срок действия. Это позволяет ребенку легально находиться в России вместе с вами.
Удачи!
Рад помочь!