Диагноз ему поставили когда вывозили на больницу из колонии в онкологию

Здравствуйте подскажите пожалуйста. У моего мужа диагноз рак первая стадия почек. Он находится в исполнительной колонии. Диагноз ему поставили когда вывозили на больницу из колонии в онкологию. Подскажите пожалуйста походит ли это заявление под актировку. Благодарю вас за помощь. Инесса

, Инесса, г. Иркутск
Сергей Утратенко
Адвокат, г. Анапа

Какое заявление? вам нужно обращаться с ходатайством на имя руководителя исправительной колонии чтобы мужу провели экспертизу согласно Постановления Правительства РФ от 06.02.2004 N 54 (ред. от 03.02.2020) «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью».

Михаил Куликов
Юрист, г. Шатура

Добрый день, Инесса!

Спасибо за доверие и столь важное сообщение. Разберём ситуацию поэтапно, учитывая специфику уголовного законодательства Российской Федерации.

 Освобождение по состоянию здоровья (актировка)

Актировка — это термин, обозначающий признание осужденного неспособным отбывать наказание по медицинским показаниям. Основанием для освобождения служат заболевания, признанные тяжкими или неизлечимыми.

Теперь перейдем к конкретной ситуации вашего супруга:

1. Диагностированный рак первой стадии:
   Рак почки первой стадии — это ранняя форма онкологического заболевания, характеризующаяся наличием опухоли небольших размеров, ограниченной областью поражения. Такие формы рака считаются потенциально излечимыми при адекватном лечении.

2. Применение постановления Правительства РФ № 54:
   Постановление Правительства РФ № 54 от 6 февраля 2004 года содержит перечень заболеваний, при которых осужденные подлежат освобождению от наказания. Заболевания классифицируются по тяжести и делятся на четыре группы:

    — Группа I — тяжёлые прогрессирующие хронические заболевания.
    — Группа II — хронические необратимые патологии.
    — Группа III — злокачественные новообразования.
    — Группа IV — инфекционные и паразитарные болезни.

   Первая стадия рака почки входит в группу III и характеризуется отсутствием отдалённых метастазов и возможностью хирургического лечения.

3. Необходимые действия:
   Для того чтобы начать процесс актировки, нужно собрать полный пакет медицинских документов, подтверждающих заболевание, пройти обследование у специализированных врачей, получить заключение медико-социальной экспертизы и направить ходатайство начальнику исправительного учреждения.

 Рекомендации и вывод

Учитывая стадию заболевания и возможное выздоровление, необходимо грамотно подойти к сбору документов и подаче ходатайства. Своевременное медицинское вмешательство и правильная организация лечения могут сыграть ключевую роль в принятии положительного решения.

Желаю удачи и надеюсь, что информация окажется полезной.