Что делать с ценой в договоре для получения разрешения на продажу от опеки?
Здравствуйте.
Есть дом с участком в Волгоградской области, в котором 2/3 детские и 1/3 моя.
Хотим продать.
Кадастровая стоимость 900000 р., а реально это столько не стоит, максимум 600000 и то, под вопросом, от дома одно название.
Деньги хотим зачислить на детские счета и ничего не покупать, т.к. живём в СПб, а это наследство.
И ещё, поскольку мы вСПб, могу ли я дать дедушке детей, который в Волгограде, доверенность от меня и от детей на продажу?
Сможет ли он с ней продать?
1. Данный вопрос лучше обсудить с представителями опеки. Возможно, будет достаточно заключения независимого специалиста-оценщика с указанием реальной рыночной стоимости недвижимости
Или вы можете воспользоваться процедурой оспаривания кадастровой стоимости. Для этого рекомендую обратиться к соответствующим специалистам.
2. Да, вы можете оформить доверенность в СПб, предоставив дедушке все необходимые полномочия. Нотариусу понадобятся паспортные данные доверенного лица (дедушки).
Здравствуйте, Людмила! Государственная услуга «Выдача органом опеки и попечительства предварительного разрешения на сделки с имуществом несовершеннолетних» осуществляется в соответствии с Административным регламентом, утверждаемым упономоченным органом правительства региона. Этот Административный регламент имеется в открытом доступе, его можно найти на портале правительства Вашего региона (того, где дети имеют постоянную регистрацию по месту жительства). Практически во всех регионах в списке документов по данной гос.услуге указывается документ об оценке продаваемого объекта недвижимого имущества по рыночной цене, а не справка о кадастровой стоимости. Для уточнения целесообразно обратиться за консультацией на личный прием в районный отдел опеки и попечительства, который оказывает данную гос.услугу. Доверенность на родственника оформляется после получения на руки предварительного разрешения органа опеки и попечительства.