Мы не в браке есть общие дети, может ли мой муж взять ипотеку а я внести первоначальный взнос с маткапитала, не расписываясь.?

, Сабрина, г. Москва
Татьяна Кудрявцева
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Сабрина!

Да, ваш муж может взять ипотеку, а вы внести первоначальный взнос с материнского капитала, даже если вы не состоите в официальном браке.

Согласно статье 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», средства материнского капитала могут быть направлены на приобретение жилья. При этом, если жилье приобретается с использованием средств материнского капитала, оно должно быть оформлено в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги) и детей.

В вашей ситуации, поскольку вы не состоите в браке, но имеете общих детей, и ваш муж является заемщиком по ипотеке, а вы планируете внести первоначальный взнос материнским капиталом, необходимо учесть следующее:

Оформление собственности: После погашения ипотеки или в момент сделки (в зависимости от условий банка и договора купли-продажи) вам потребуется оформить право собственности на жилье. Поскольку материнский капитал используется, жилье должно быть оформлено в общую долевую собственность всех членов семьи, включая вас и ваших детей. Конкретный размер долей определяется по соглашению между вами.
Роль материнского капитала: Материнский капитал является целевым, и его использование регулируется законодательством. При оформлении сделки купли-продажи вам, скорее всего, потребуется предоставить нотариальное обязательство о выделении долей членам семьи после погашения ипотеки, если банк не потребует оформления долей сразу.
Ипотечный договор: Ваш муж может быть единственным заемщиком по ипотечному договору. Однако, при использовании материнского капитала, банк будет требовать оформления жилья в общую собственность.
Варианты оформления:

Оформление долей сразу: В договоре купли-продажи можно сразу прописать доли на вас, вашего будущего супруга и детей, пропорционально внесенным средствам и с учетом материнского капитала.
Оформление долей после погашения ипотеки: Вы можете оформить квартиру на мужа, но с обязательством в дальнейшем выделить доли вам и детям. В случае возникновения споров, суд может определить доли детей в праве собственности на жилое помещение.

Буду благодарна за оставленный отзыв. Для меня это важно. Спасибо!