Если в судебный приказ будет отменен по истечению срока исковой давности могут ли коллекторы повторно подать в суд?

В 2022 году в мае был последний платёж по кредиту. А затем долг продали коллекторам. Был вынесен судебный приказ в настоящее время счета заблокированы. В октябре 2025 года срок действия приказа судебного составит 3 года. Буду пробовать отменить судебный приказ за истечением срока исковой давности. Если в судебный приказ будет отменен по истечению срока исковой давности могут ли коллекторы повторно подать в суд?

17:29

Источник: Бесплатная юридическая консультация онлайн: помощь юриста, адвоката в Москве по телефону круглосуточно https://www.pravovik24.ru/#

, Оксана, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

Если судебный приказ будет отменён, взыскатель вправе повторно обратиться в суд уже с исковым заявлением (ст. 129 ГПК РФ). Но здесь ключевое значение имеет срок исковой давности — 3 года (ст. 196 ГК РФ).

По кредитным обязательствам этот срок отсчитывается с момента, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении права — обычно с даты первой просрочки или последнего платежа, если договором предусмотрено требование о полном досрочном возврате. В вашем случае, если последний платёж был в мае 2022 года и больше не было оплат или письменного признания долга, срок давности истекает в мае 2025 года.

Если коллекторы обратятся в суд после истечения этого срока, вы имеете право заявить о применении исковой давности (ст. 199 ГК РФ). Суд сам по себе этот срок не проверяет — заявление нужно подать письменно в процессе.

Таким образом, после отмены приказа повторная подача возможна, но при грамотном заявлении о давности суд откажет во взыскании.

Подскажите, вы сохранили доказательства, что после мая 2022 года не платили и не подписывали никаких бумаг с коллекторами? Могу помочь подготовить заявление об отмене приказа с упором на давность, чтобы закрыть вопрос окончательно.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!