Каким законом регламентируется данная ситуация?
Работодатель отказывается подписывать копию заявления, что оно принято? Каким законом регламентируется данная ситуация?
Здравтсвуйте, Ибрагим!
Нет нормы: ТК РФ не обязывает работодателя подписывать копию заявления работника.
Есть обязанность: Работодатель обязан ПРИНЯТЬ и РАССМОТРЕТЬ заявление в установленные сроки.
Доказывание на работнике: Работник сам должен обеспечить доказательства факта и даты подачи заявления (расписка, почта, электронная почта, свидетели).
Последствия для работодателя: Игнорирование заявления влечет нарушение сроков ТК РФ и административную ответственность.
Рекомендация: отправьте скан-копию на официальный корпоративный адрес (сохраните подтверждение отправки и, если возможно, уведомление о прочтении). Важно: Уточните в локальных нормативных актах компании, признается ли электронная подача.
Была рада Вам помочь! Если будет необходима дальнейшая консультация и помощь в составлении документов (услуги платные) — жду обращения в личные сообщения. Хорошего дня!
Буду благодарна за обратную связь! Поставьте положительную оценку за ответ — и я пойму, что он был Вам полезен.
Работодатель обязан подтвердить факт получения заявления от работника. Это регулируется следующими нормами:
1. Трудовой кодекс РФ (ст. 62)
Работодатель обязан по письменному заявлению работника выдать ему заверенные копии документов, связанных с работой (включая заявления). Если работник просит поставить отметку о принятии заявления на своей копии, это можно расценивать как способ подтверждения факта подачи документа.
2. Правила документооборота (ст. 9 ФЗ «О бухгалтерском учете»)
Любые первичные документы (включая заявления работников) должны приниматься и регистрироваться работодателем.
3. Судебная практика
Если работодатель отказывается подтверждать получение заявления, работник может:
— Отправить заявление заказным письмом с уведомлением (почтовое уведомление будет доказательством).
— Подать жалобу в Трудовую инспекцию (ст. 356 ТК РФ).
— Обратиться в суд, если отказ повлек нарушение прав (например, задержку выплат или увольнение).
Что делать, если работодатель не ставит отметку?
1. Снимите копию заявления и попросите секретаря/кадровика поставить входящий номер.
2. Отправьте заявление по почте с описью вложения и уведомлением.
3. Зафиксируйте отказ на аудио/видео (если это допустимо в вашем регионе).
4. Обратитесь в профсоюз или ГИТ, если работодатель систематически нарушает порядок приема документов.
Если работодатель вообще не принимает заявление (например, при увольнении), это может быть расценено как нарушение трудовых прав (ст. 234 ТК РФ — возмещение вынужденного прогула).
Рекомендую письменно потребовать от работодателя разъяснить причину отказа, ссылаясь на ст. 62 ТК РФ. Если реакции не последует — жалоба в ГИТ или суд.
Если ответ вам полезен, буду признателен за положительный отзыв, с уважением!...