Женам живёт с любовником мы ещё нре разведены у нас на иждивении ребёнок инвалид первой группы (аутизм )

Женам живёт с любовником мы ещё нре разведены у нас на иждивении ребёнок инвалид первой группы (аутизм ) любовник запрещает мне видится с сыном ревнует жена идёт у него на поводу недавно он был в реанимации в другом городе где живёт её избранник за 1500 км от меня они вернулись назад но видится с ребёнком не дают веских оснований для этого нет могу я нанять адвоката и подать на жену в суд для возмещение морального вреда или как мне можно их наказать подскажите люди добрые умоляю сил моих больше нет

  • Изображение WhatsApp 2025-06-29 в 15.14.18_76d2b5c1
    .jpg
, Андрей Андрей, г. Брянск
Игорь Беляев
Юрист, г. Калуга

В вашей ситуации основной путь — не моральный вред, а защита родительских прав и установление официального порядка общения с ребёнком через суд.
Вот что важно понимать:

1. Моральный вред — почти не применим в вашем случае
Взыскать моральный вред в семейных спорах реально только при доказанном нарушении ваших законных прав, повлекшем значительные страдания, и при наличии прямого запрета законом на такие действия.

То, что жена ограничивает ваше общение с сыном, само по себе не всегда квалифицируется судами как основание для компенсации морального вреда.
Суд в первую очередь предложит вам урегулировать порядок общения с ребёнком, а не взыскивать деньги.

2. Что реально можно сделать
Подать в суд иск об определении порядка общения с ребёнком (ст. 66 Семейного кодекса РФ).

Можно требовать закрепить конкретные дни, часы и условия встреч.
Суд может обязать мать не препятствовать вашему общению и даже предусмотреть возможность общения без её присутствия.
Указать в иске, что ребёнок — инвалид, и ваше участие в воспитании крайне важно.

Если мать препятствует, это может быть признано нарушением прав ребёнка.
При необходимости — ходатайство о привлечении органа опеки для проверки условий жизни и выявления, не нарушаются ли интересы ребёнка.
Фиксировать все отказы в свиданиях — переписка, аудио, видео, показания свидетелей.

3. Что будет, если жена продолжит препятствовать
После вступления решения суда в силу, её действия могут подпадать под административную ответственность по ст. 5.35 КоАП РФ («Неисполнение родительских обязанностей»).
При систематическом нарушении — возможно даже изменение места жительства ребёнка по решению суда (ст. 65 СК РФ).

4. Как действовать пошагово
Собрать доказательства препятствий в общении (СМС, звонки, свидетели).
Обратиться к адвокату (важно выбрать специалиста по семейным делам).
Подготовить и подать иск об определении порядка общения.
Параллельно подать жалобу в орган опеки на действия матери.

Совет: чем быстрее вы получите решение суда о порядке общения, тем проще будет пресекать её препятствия — каждый отказ можно будет фиксировать и передавать приставам для привлечения к ответственности.

Если хотите, я могу подготовить для вас проект иска в суд с требованием установить порядок общения с ребёнком, чтобы мать и её сожитель не могли произвольно запрещать встречи.
Хотите, я составлю?

Андрей Андрей
Клиент, г. Брянск
Да хочу ваши услуги я оплачу на следующей недели как получу зарплату дам вам знать тогда и составите
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Андрей!

они вернулись назад но видится с ребёнком не дают веских оснований для этого нет могу я нанять адвоката и подать на жену в суд для возмещение морального вреда или как мне можно их наказать подскажите люди добрые умоляю сил моих больше нет

В соответствии статьей 66 Семейного кодекса РФ родитель, елси проживает отдельно от ребенка, имеет право на общение, и может обратиться в суд с заявлением об определении порядка общения с ребенком, просить суд определить график общения с ребенком, предоставив вариант порядка общения с указанием дней, часов общения.