Здравствуйте, нужна ли нострифицировать диплом киригизии в РФ?
(Учился 2018-2023г в медицинском университете стоматологическом отделение)
Здравствуйте, Музаффар!
Диплом, выданный медицинским университетом Кыргызской Республики в период с 2018 по 2023 год, подлежит процедуре признания (нострификации).
Согласно пункту 3 статьи 97 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года: в целях осуществления трудящимися государств-членов трудовой деятельности в государстве трудоустройства признаются документы об образовании, выданные образовательными организациями (учреждениями образования, организациями в сфере образования) государств-членов, без проведения установленных законодательством государства трудоустройства процедур признания документов об образовании.
Трудящиеся одного государства-члена, претендующие на занятие медицинской или фармацевтической деятельностью в другом государстве-члене, проходят установленную законодательством государства трудоустройства процедуру признания документов об образовании и могут быть допущены соответственно к медицинской или фармацевтической деятельности в соответствии с законодательством государства трудоустройства.
В соответствии с частью 6 статьи 69 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»: лица, получившие медицинское, фармацевтическое или иное образование в иностранных организациях, осуществляющих образовательную деятельность, допускаются к осуществлению медицинской деятельности или фармацевтической деятельности после признания в Российской Федерации полученных образования и (или) квалификации в порядке, установленном законодательством об образовании, установления федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере охраны здоровья, в утвержденном им порядке соответствия полученных образования и (или) квалификации квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам, утвержденным уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и прохождения аккредитации специалиста, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
Таким образом, Вам необходимо обратиться в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) для признания диплома о медицинском образовании.