Что мне дальше сделать что б я получала положеные алименты на ребёнка?
Здравствуйте ! У бывшего мужа долг по алиментам на одного ребёнка за 10 лет накопился более чем 1 300 000. Раз в пол года кинет 20 000. И все. Суд лишил его родительских прав в апреле 2025 года. Приставы по моим многочисленным жалобам все таки подали его в розыск . Алименты в последний раз были в феврале 2025 года 20 000. Но при этом он официально работает ,а алиментов все равно нет. Сейчас его нашли и сняли с розыска,сказали что он может так же спокойно ездить на работу и так же платить алименты. Я так понимаю опять раз в пол года. Я не понимаю ,на таких что вообще закон не писан. Я уже незнаю куда обратиться что б дело сдвинулось. Что мне дальше сделать что б я получала положеные алименты на ребёнка ?
Ольга, добрый вечер!
Давайте разбираться в вашей ситуации. Муж лишен родительских в апреле 2025 но это никак не снимает с него обязанности погасить задолженность по алиментам поскольку уплата алиментов — это финансовая обязанность, а не право, связанное с родительскими правами. Лишение прав не отменяет необходимость содержать ребенка до совершеннолетия (ст. 71 СК РФ).
Задолженность по алиментам сохраняется в полном объеме. Отец обязан погасить:
Основной долг.
Неустойку (0,1% от суммы долга за каждый день просрочки — ст. 115 СК РФ).
Исполнительский сбор (7% от суммы долга, минимум 1000 руб. — ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Кроме того ваш бывший супруг может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, если:
Долг превышает 2 месяца выплат.
Есть доказательства злостного уклонения (сокрытие доходов, смена места жительства, игнорирование судебных решений).
Ранее применялись административные меры (штрафы, арест), но они не возымели эффекта.
Наказания по ст. 157 УК РФ:
Исправительные или принудительные работы до 1 года.
Арест до 3 месяцев.
Лишение свободы до 1 года.
Важно!
Частичная оплата не снимает ответственности — долг должен быть погашен полностью.
Если отец не работает, алименты взыскиваются в твердой сумме (кратной прожиточному минимуму в регионе).
Если должник продолжает уклоняться, рекомендуем обратиться в ФССП для возбуждения уголовного дела или усиления мер принудительного взыскания.
Надеюсь мой ответ был для вас полезен, благодарю за обратную связь в отзыве.