Если у мужа от первого брак есть двое детей и со мной один ему положен отцовский капитал?
Добрый вечер! Если у мужа от первого брак есть двое детей и со мной один ему положен отцовский капитал?
Здравствуйте.
Маткапитал выдается матери, но если мать ребёнка потеряла возможность приобрести маткапитал, он может перейти к отцу.
Отец приобретает право на получении сертификата на маткапитал в следующих случаях:
Он — одинокий усыновитель второго ребёнка, усыновление произошло в 2007 году или позднее.
Ребёнок первый, отец стал одним усыновителем в 2020 году или позднее.
Мать ребёнка умерла, а ребенок родился в 2020 году или позднее.
Второй ребёнок родился в 2007 году или позже, а его мать умерла.
Мать лишили родительских прав.
Мать пропала, и суд признал её умершей по ст. 45 ГК РФ.
Отец использовал суррогатную мать для рождения ребёнка, которая подписала отказ после родов.
В остальных случаях, даже если ребёнок проживает с отцом, сертификат на маткапитал передаётся его матери. Наличие или отсутствие зарегистрированного брака с матерью ребёнка или другой женщиной не влияет на право получить отцовский сертификат. Если часть маткапитала использовали при жизни мамы, после её смерти остаток может переоформить на себя отец.