Можно ли выписать без согласия бывшего мужа из квартиры, если оформить дарствннную на сына сестры
Здравствуйте, сестра развелась с мужем совместных детей нет, квартиру сестре подарила мама до замужества. Бывший Муж сестры вернулся из сво и не хочет выписываться из квартиры, хотя сам никогда в этой квартире не жил, а снимал другую. В этой квартиие жил сын моей сестры. Прописку мужу сделали , так как до этого он вообще ни игде не был зарегистрирован, хотя есть родные сестры, но собствннной квартиры у него нет. Можно ли выписать без согласия бывшего мужа из квартиры, если оформить дарствннную на сына сестры. Он ( сын) как новый собственник сможет его (бывшего мужа) выписать или это бесполезно и нужен суд?
Добрый вечер! Не зависимо от того кто является собственником квартиры ваша сестра или ее сын выписать бывшего мужа без его согласия без решения суда не получится. Смена замков тоже не желательна поскольку будет расценено как самоуправство.Поэтому необходимо набраться терпения и в судебном порядке выписывать. Рассматриваем ситуацию что квартира принадлежит на праве собственности вашей сестре, поскольку она получена по договору дарения то не является совместно нажитым имуществом в браке.
Бывший муж не является собственником — он лишь зарегистрирован (прописан) в вашей квартире.
После развода утрачивается право пользования жильем, если иное не предусмотрено брачным договором (ст. 31 ЖК РФ).
Порядок действий
Шаг 1. Досудебное урегулирование
Направьте бывшему мужу письменное требование о добровольной выписке (заказным письмом с уведомлением).
Если он откажется, это будет доказательством для суда.
Шаг 2. Подготовка документов
Свидетельство о праве собственности на квартиру.
Выписка из ЕГРН.
Документы о расторжении брака.
Выписка из домовой книги (подтверждает регистрацию мужа) если есть такая.
Копия паспорта (вашего и мужа, если есть).
Квитанция об оплате госпошлины (300 руб. — п. 3 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ).
Шаг 3. Подача иска в суд
Исковое заявление подается в районный суд по месту нахождения квартиры.
В иске укажите:
Требование о признании бывшего мужа утратившим право пользования жильем.
Требование о его снятии с регистрационного учета.
Шаг 4. Судебное заседание
Судья запросит доказательства:
Отсутствие у мужа прав на квартиру (дарственная от вашей мамы).
Прекращение семейных отношений (свидетельство о разводе).
Срок рассмотрения дела: 2 месяца (ст. 154 ГПК РФ).
Шаг 5. Исполнение решения суда
После вступления решения в силу (через 1 месяц):
Возьмите в суде исполнительный лист.
Подайте его в паспортный стол (МФЦ или УВМ МВД).
Мужа выпишут принудительно, даже если он не явится.
3. Важные нюансы
Если муж заявит, что ему негде жить — это не препятствие для выписки. Суд не обязан предоставлять ему альтернативное жилье.
Надеюсь мой ответ был для вас полезен. Благодарю за обратную связь в отзыве.
Любовь, если вы сможете составить иск самостоятельно юриста нанимать не обязательно, но при этом вы должны понимать что в любом юридическом вопросе есть нюансы о которых вы можете не знать, но они могут повлиять на исход дела.