Увезут ли меня в отдел или отправят обратно к опекунам домой жить?

Здравствуйте, мне 20 лет живу с родителями. Они были моими опекунами до 18 лет. Государство мне выдало жильё квартиру по договору соц найма в который я могу уже проживать и в паспорти прописан в этой же квартире моей соц найма. Работа у меня есть прокормить себя могу коммуналку всю оплачиваю.

Могу ли я уйти от родителей не сказав им об этом и могут ли они вернуть меня насильно даже если они были опекунами моими и то что они имеют связи с опекой моей!? И как мне опекун бывший сказал что когда мне выдали квартиру в 18 лет то что опекун мой бывший может тоже там проживать но не прописан этот бывший опекун в моей квартире и в договоре сой найма моего написано что собственник ФИО только мои указаны в договоре.

И если вызовут на меня полицию и меня найдет полиция то что будет дальше ? Когда полиция явится на порог моей квартиры с бывшими опекунами ? Увезут ли меня в отдел или отправят обратно к опекунам домой жить ?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Евгений Ковлягин
Юрист, г. Красноярск

Вы совершеннолетний (20 лет), дееспособный гражданин, поэтому имеете полное право жить самостоятельно, и ваши бывшие опекуны не могут насильно вернуть вас к себе.

1. Можете ли вы уйти от родителей, не сказав им?

Да. Вам 20 лет, вы полностью дееспособны, прописаны в своей квартире по договору социального найма, оплачиваете коммунальные услуги и содержате себя. Никто не вправе ограничивать вашу свободу.

2. Могут ли бывшие опекуны заставить вас вернуться?

Нет. Опекунство прекращается в 18 лет, и даже если они имеют связи с органами опеки, это не даёт им права:

— Проживать в вашей квартире без вашего согласия – если они не прописаны и не указаны в договоре соцнайма как члены семьи, они не имеют права там жить.

— Принудительно забрать вас – вы не ребёнок, а взрослый человек.

. Что будет, если полиция приедет с бывшими опекунами?

— Полиция не имеет права вас забирать или принудительно возвращать к опекунам.

— Они могут проверить ваши документы (паспорт, договор соцнайма) и убедиться, что вы живете там на законных основаниях.

— Если опекуны начнут угрожать или давить, вы можете:

  — Потребовать составить заявление о прекращении их незаконных действий.

  — Обратиться в суд для ограничения их контактов с вами (если будут угрозы или преследование).

4. Может ли бывший опекун проживать в вашей квартире?

Нет, если он не прописан и не включён в договор.

— По закону, в квартире по соцнайму могут жить только те, кто вписаны в договор или зарегистрированы.

— Если опекун попытается вселиться без вашего согласия – это самоуправство (ст. 19.1 КоАП РФ) или даже незаконное проникновение в жилище (ст. 139 УК РФ).

Что делать, если опекуны угрожают или давят?

1. Официально предупредите их (письменно или через свидетелей), что не разрешаете им проживать в вашей квартире.

2. Обратитесь в полицию (если будут попытки проникнуть в квартиру).

3. Подайте заявление в опеку (если бывшие опекуны используют свои связи для давления).

4. Обратитесь в суд (если потребуется ограничить их контакты с вами).

Вы полностью самостоятельный человек, и закон на вашей стороне. Если будут проблемы – фиксируйте угрозы, вызывайте полицию и консультируйтесь с юристом.

Если ответ вас устроил, попрошу оставить положительный личный отзыв… с уважением!...