Мне наверно надо в суд обратиться с доказательством о совместном проживание?
Добрый вечер, у меня такой вопрос, я проживала гражданским браком с 2020 года, мой муж ушёл на Сво добровольцем с 20.07 25 подписал контракт, вчера мне позвонил с части командир и сказал, что мой муж не активен по рации с 12 августа и они ему ставят статус БО, что часть с него снимает все дальнейшие начисления. Попросил меня, чтобы я связалась с мужем отцом и чтобы отец выслал свидетельство о рождение мужа им и свои паспортные данные и банковский счёт, для перевода его денег. Как то мне не понятно БП они его не поставили? А БО поставили, на каком основании не говорят. Скажите пожалуйста, какие я имею права, как гражданская жена, он у меня прописан муж. Мне наверно надо в суд обратиться с доказательством о совместном проживание? Спасибо.
Добрый день. К сожалению, Вы как не супруга не имеет п никаких имущественных прав в данном случае, так как в силу ст. 1 СК РФ, признается только брак, заключенный в органах ЗАГС
Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, какие я имею права, как гражданская жена, он у меня прописан муж.
Вы можете иметь право на получение мер поддержки в случае смерти аоеннослужащего согласно ст. 5 федерального закона от 31.07.2025 N 317-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» при условии признания судом факта совместного проживания в порядке особого производства.
Однако, следует иметь в виду, что данным ФЗ устанавлено, что признание факта совместного проживания возможно в случае наличия общего несовершеннолетнего ребенка. Или же военнослужащий должен проживать с Вами и вести общее хозяйство в течении не менее 3 лет до дня заключения контракта (призыва по мобилизации).
Если данным требовагиям Вы не соотвтетствуете, то Вы не сможете претендовать на получение мер поддержки.
Должны были поставить. В противном случае родственники не получат выплат его денежного довольствия.
В силу приказа МО РФ № 727 от 2019 года
Нет, это Вам ничего не даст, поскольку как видите совместное проживание и фактически брачные отношения при отсутствии заключения брака в органах ЗАГС не порождают каких то прав и обязанностей