12.2024 ГУ МВД отказало мне в выплате пенсии по потере кормильца, по причине непредоставление решения суда о моем иждивении
Здравствуйте. Мой муж умер 02.11.2024 года. Он был пенсионером по линии мвд. 27. 12.2024 ГУ МВД отказало мне в выплате пенсии по потере кормильца , по причине непредоставление решения суда о моем иждивении. После чего я обратилась в суд , суд удовлетворил мне иждевение , посчитал отказ гу мвд незаконным , т.к. на момент обращения мне было 55 лет и я имела права на ее получение без решения суда о иждивении, и обязан назначить мне пенсию. После чего МВД подали апелляцию в краевой суд. После чего апелляционный суд оставил решением первой инстанции без изменений. Я собираю весь пакет документов заново и отправляю с заявлением на получение пенсии по потере кормильца. Они мне присылают уведомление, что пенсия назначена с даты вступления решения в законную силу , а не с даты смерти мужа т.к меня признали именно на момент смерти его иждевенкой или даже с даты первого обращения , который был незаконно отказано.
Здравствуйте!
После чего я обратилась в суд, суд удовлетворил мне иждевение, посчитал отказ гу мвд незаконным, т.к. на момент обращения мне было 55 лет
Для более конкретного ответа необходимо ознакомиться с вашим исковым заявлением а так же с решением суда 1 инстанции.
В силу ч. 1 и 5 ст. 22 ФЗ от 28.12.2013 № 400-ФЗ, страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
Страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.
https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=490079
Как разъяснено в п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19 декабря 2003 г. N 23 «О судебном решении», суд принимает решение только по заявленным истцом требованиям. Выйти за пределы заявленных требований (разрешить требование, которое не заявлено, удовлетворить требование истца в большем размере, чем оно было заявлено) суд имеет право лишь в случаях, прямо предусмотренных федеральными законами.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45640/
Заявленные требования рассматриваются и разрешаются по основаниям, указанным истцом, а также по обстоятельствам, вынесенным судом на обсуждение в соответствии с ч. 2 ст. 56 ГПК РФ.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/86dec005acc612a11374dc5a7e98523965f7e9b2/
Полагаю, что в своем иске вы просили установить факт нахождения на иждивении и признать ваше право на получение пенсии по потере кормильца.Надо было еще ставить требование об обязании назначить пенсию с вашего первого обращения с заявлением так как на момент обращения вы достигли возраста 55 лет и имели право на получение данного вида пенсии.Вероятно, данное требование в вашем иске отсутствовало.В соответствии с этим суд и принял такое решение.
Если это только мои предположения и указанное мной требование вы в своем иске ставили-направьте фото иска и само решение мне в чат для ознакомления.