С какого момента считается в данном случае срок лишения права управления ТС?

Здравствуйте, ситуация следующая.

Больше года назад остановили с запахом алкоголя и выписали протокол, всё как полагается. 01.08.2024 состоялся суд на котором меня не было и судебное постановление я смог увидеть только я крем две недели. Как сразу же явился в гаи чтобы сдать документы, на что мне сказали, что до них ещё документы не дошли и они не могут у меня его принять. Проходил я так до 10.10.2024 только в этот день гаи смогли забрать в/у.

Вопросов несколько!

С какого момента считается в данном случае срок лишения права управления ТС? (Знакомые в гаи говорят о том что в моё случае срок пошёл с первого августа и при проверке водителя через портал гибдд, у меня там указана только дата вступления постановления в силу, отдельной отметки о дате сдачи в/у нет)

И вопрос второй. Я хочу сейчас заранее сдать экзамен, до конца срока осталось в худшем случае 8 месяцев, будут ли действительны результаты моего экзамена через 8 месяцев и не придётся ли пересдавать ещё раз?

, виталий, г. Иркутск
Игорь Беляев
Юрист, г. Калуга

Разберём вашу ситуацию по пунктам.

1. С какого момента идёт срок лишения?
По ч. 1 ст. 32.7 КоАП РФ:

Срок лишения права управления начинается со дня сдачи водительского удостоверения в ГИБДД либо подачи заявления о его утрате.
Если удостоверение не было сдано добровольно, срок не идёт.
В вашем случае:

Постановление суда вступило в силу 01.08.2024.
Но вы фактически сдали В/У 10.10.2024 — именно с этой даты и начинает течь срок лишения.
То, что в базе ГИБДД стоит только дата вступления в силу, не меняет сути — при возврате прав они ориентируются на дату фактической сдачи.
Судебная практика и разъяснения Верховного суда (п. 3 Постановления Пленума ВС РФ № 20 от 24.10.2006): срок идёт с момента реального изъятия или добровольной сдачи В/У.

2. Можно ли сдать экзамен заранее и будет ли он действителен?
Согласно п. 4.1 Приказа МВД № 365 от 20.10.2015:

Пересдачу теоретического экзамена можно пройти не ранее, чем за 30 дней до окончания срока лишения.
Результаты пересдачи действуют 6 месяцев.
То есть, если вы сдадите сейчас, а до конца лишения более 6 месяцев, результат просто «сгорит», и пересдавать придётся заново.

3. Что делать, чтобы не потерять время
Вычислите дату окончания лишения: 10.10.2024 + срок лишения по постановлению.
За месяц до этой даты запишитесь в ГИБДД на пересдачу теории.
Если хотите ускорить возврат прав — можно подать в суд ходатайство о зачёте времени с 01.08.2024, но шанс минимальный, так как вы не сдали В/У вовремя (ст. 32.7 КоАП).

Вывод:

Срок лишения считается с 10 октября 2024.
Экзамен можно сдать только за месяц до окончания срока, и его результат действует полгода. Сейчас пересдавать смысла нет.
Чтобы избежать подобных ситуаций, права всегда нужно сдавать в ГИБДД сразу после получения постановления.

Если хотите, я могу подготовить для вас образец запроса в ГИБДД с требованием указать точную дату начала срока лишения, чтобы потом не было споров при возврате прав. Это поможет обезопаситься. Хотите, подготовлю?

виталий
Клиент, г. Иркутск
да, был бы очень признателен