Здравствуйте, мне нужна консультация от вас как юриста, я военнослужащий по контракту в зоне сво подписал

Здравствуйте, мне нужна консультация от вас как юриста, я военнослужащий по контракту в зоне сво подписал контракт как иностранный гражданин на 1 год, в процессе службы получил паспорт РФ, контракт заканчивается в октябре, я подал рапорт на командира об увольнении по указу президента номер 10 от 04.01.2024 о том что иностранному гражданину даже при получении гражданства РФ без его согласия не имеют права продлить контракт автоматически. Но мне командир дал отказ и не подписывает рапорт. Плюс ко всему я с декабря 2024 года по сегодняшний момент нахожусь в шестом по счету госпитале по причине сахарного диабета 2 типа с инсулиновой зависимостью в тяжёлой форме, у меня сахар не отпускается ниже 12 и поднимается до 25. Не одна выписка из госпиталя не подтверждает моего улучшения здоровья, но при этом мне командир не дает бумаги на прохождение ВВК. А в Донецке при моём рапорте на прохождение ВВК мне дали 2 отказа.

, Давид, г. Ангарск
Андрей Шабанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Давид!

Ваша ситуация требует комплексного подхода, учитывая как медицинские, так и правовые аспекты. Согласно Указу Президента РФ от 04.01.2024 № 10, иностранные граждане, заключившие контракт на службу в Вооружённых Силах РФ, имеют право на увольнение по истечении срока контракта без продления, даже при получении гражданства РФ

Если у вас остались вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов, я готов Вам помочь.
Напишите мне в чат для обсуждения условий дальнейшего сотрудничества.