Возможно ли взыскание денежных средств с наследников в сумме этого единственного жилья во время действующей процедуры банкротства наследодателя?

Умер наследодатель -банкрот во время процедуры банкротства. Наследники вступили в наследство через нотариуса . Нотариус не выдает свидетельства о праве на наследство в связи с неоконченной процедурой банкротства наследодателя. Единственное жилье банкрота -наследодателя является единственным жильем для наследников и исключено из конкурсной массы. Возможно ли взыскание денежных средств с наследников в сумме этого единственного жилья во время действующей процедуры банкротства наследодателя ?

, Елена, г. Москва
Андрей Шабанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с действующим законодательством, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, но только в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.
Что касается единственного жилья, то оно может быть исключено из конкурсной массы, если оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением для наследников. Суды учитывают имущественные права наследников и их право на выбор места жительства. В частности, Верховный Суд РФ в Определении от 26.06.2024 № 304-ЭС23-25261 отметил, что при решении вопроса об исключении единственного жилья из конкурсной массы умершего гражданина необходимо учитывать имущественные права наследников и их право на выбор места жительства .

Если у вас остались вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов, я готов Вам помочь.
Напишите мне в чат для обсуждения условий дальнейшего сотрудничества.