Здравствуйте Я стаю на очередь кв как серата от государства Могу ли я расписаться и взять фамилию мужа

Здравствуйте

Я стаю на очередь кв как серата от государства

Могу ли я расписаться и взять фамилию мужа

, Вероника, г. Екатеринбург
Михаил Куликов
Юрист, г. Шатура

Здравствуйте, Вероника!

Вы задали важный вопрос относительно изменения фамилии в процессе регистрации брака и сохранения права на получение социальной выплаты (квоты на жилье как сирота).

Позвольте пояснить юридически грамотный порядок действий:

 Ваш статус и правовые основания

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, изменение имени или фамилии гражданина осуществляется исключительно на основании Закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния». Регистрация брака позволяет вам изменить свою фамилию добровольно, однако важно учитывать последствия такого шага применительно к вашему праву на социальную поддержку.

Изменение вашей фамилии не лишит Вас статуса сироты автоматически, однако некоторые региональные программы требуют подтверждения вашего прежнего семейного положения и постоянного контроля над статусом льготника. Поэтому крайне рекомендуется заранее проконсультироваться с органами местного самоуправления или уполномоченными учреждениями, ответственными за предоставление социальных выплат и жилья.

 Практические рекомендации

Чтобы избежать возможных юридических осложнений, советую предпринять следующее:

1. Получите письменное разъяснение от органов соцзащиты или администрации населенного пункта, предоставляющих жилищные льготы, о влиянии смены фамилии на ваше право претендовать на жилое помещение.

2. Сообщайте обо всех изменениях ваших персональных данных незамедлительно, включая смену фамилии вследствие заключения брака. Отсутствие своевременного информирования может привести к приостановке выплат или иных преференций.

3. Обратите внимание на правила подачи заявления о предоставлении жилья: возможно, потребуется дополнительное подтверждение новых паспортных данных либо оформление нотариально удостоверенной доверенности вашим супругом на представление интересов в органах власти.

Итак, заключение брака и смена фамилии возможны, но крайне важно предварительно убедиться, что такое решение не приведет к утрате Вашего законного права на социальное обеспечение жильем.

Андрей Шабанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вероника!

 Уточните, вы уже подали документы на очередь для получения квартиры, или это вопрос по поводу изменения фамилии в процессе? В случае изменения фамилии после заключения брака, это не повлияет на ваше право на квартиру. Однако вам может потребоваться внести изменения в документы.

Если у вас остались вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов, я готов Вам помочь.
Напишите мне в чат для обсуждения условий дальнейшего сотрудничества.