В итоге пришли органы и запретили нам дальше строить так как они сказали что это капитальное строение
Здравствуйте!У нас в городе пяти километровая зона, где нельзя строить капитальное строение,говорится что проходит газовая труба,но можно строить не капитальное строение. Проектировщику мы обьяснили как хотим построить ,Проектировщик сказал так можно и уверил что он все нужные документы сделает ,а мы начинали строить. В итоге пришли органы и запретили нам дальше строить так как они сказали что это капитальное строение. Мы поставили фундамент на асфальте (участок не ровный) в начале 40 см ,а на другом конце 60см, и после 20см монолит залили,выходит (начало 60см и другом конце 80см),а под монолитом песок и пеноплекс. Стойки заварили чтоб и второй этаж поднять, стены из сенгвич панели. На этом мы и остановили строительство. Можно ли оспорить и доказать что это строение не капитальное,может задействовать независимую экспертизу? Разбираеть это здание как то не хочется.
Здравствуйте .
Основные положения, регулирующие строительство в охранных зонах газопроводов, содержатся в:
-ФЗ от 14.03.1995 № 47-ФЗ «О природном газе и обеспечении газификации» (в частности, статьи, касающиеся безопасности эксплуатации газораспределительных сетей).
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_22576/
— Постановлении Правительства РФ от 20.11.2000 № 878 «О мерах по обеспечению безопасности при эксплуатации объектов жилищно-коммунального хозяйства» .
docs.cntd.ru/document/901775571
А также, в местных нормативных актах и градостроительных регламентах, которые могут устанавливать дополнительные ограничения и требования.
Согласно ст.1 ГрК РФ
10.2) некапитальные строения, сооружения — строения, сооружения, которые не имеют прочной связи с землей и конструктивные характеристики которых позволяют осуществить их перемещение и (или) демонтаж и последующую сборку без несоразмерного ущерба назначению и без изменения основных характеристик строений, сооружений (в том числе киосков, навесов и других подобных строений, сооружений);
Чтобы доказать, что строение у вас не капитальное, то необходимо проведение независимой строительной экспертизы, которая может определить, соответствует ли ваше строение критериям капитального или некапитального. Эксперты могут оценить тип фундамента, конструкцию и другие параметры. Экспертиза также может учитывать, для каких целей предназначено строение.
И далее, после проведения экспертизы , если будет установлено, что то ваше строение не является капитальным, можно обжаловать решение органов в вышестоящие инстанции или в суд.
Здравствуйте!
По Вашему вопросу сообщаю следующее.
Объекты капитального строительства могут создаваться только в процессе строительства (п. п. 10, 13 ст. 1 ГрК РФ).
К основным признакам объектов капитального строительства относятся:
• прочная связь с землей и наличие заглубленного фундамента
• невозможность перемещать объекты без нанесения несоразмерного ущерба их назначению.
В качестве дополнительных признаков являются:
• наличие стационарных коммуникаций: водо-, газо-, электро- и теплоснабжения и т.д.;
• длительный срок эксплуатации объекта.
Некапитальный объект не имеет прочной связи с землей, (хотя допускается не заглубленный фундамент) и у него часто отсутствуют некоторые из перечисленных признаков, например, он может быть предназначен для временного использования. (Здание типа «Времянка»)
Поэтому чтобы Вам доказать факт постройки не капитального строения, Вам необходимо провести
строительно-техническую экспертизу, чтобы определить, является ли строение капитальным или временным (не капитальным)
С уважением к Вам
Чтобы ответить с большей вероятностью на данный вопрос, то необходим анализ документов в т.ч заключение экспертизы .