И я хочу установить на велосипед бензиновый веломотор Ф80

Мне меньше 16. И я хочу установить на велосипед бензиновый веломотор Ф80. Нужны ли на него права?

, Кристиан, г. Москва
Михаил Куликов
Юрист, г. Шатура

Здравствуй, Кристиан!

Я понял суть Вашего вопроса и хотел бы внести ясность в ситуацию с применением бензинового мотора на велосипеде.

 Начнем с анализа законодательства

Установив двигатель на обычный велосипед, вы превращаете его в механическое транспортное средство, называемое мопедом. Подобное устройство классифицируется по техническим характеристикам:

— Мощность двигателя — до 4 киловатт;
— Максимальная скорость — до 50 километров в час.

 Правовые аспекты

В соответствии с пунктом 1 статьи 25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения», управлять механическим транспортом разрешено только при наличии специального удостоверения (прав).

Категории, позволяющие управлять подобным видом транспорта:

— Категория «М» — специальное удостоверение, необходимое для вождения мопедов и лёгких квадрициклов.
— Категория «А1» — применяется для мотоциклов с двигателем объёмом до 125 кубических сантиметров.

 Ограничения по возрасту

Важно учитывать, что вождение механических транспортных средств возможно только с определенного возраста. Согласно указанным выше категориям, управлять мопедом разрешается с 16 лет.

 Выводы и рекомендации

Таким образом, установка бензинового мотооборудования на велосипед в возрасте младше 16 лет запрещена и грозит серьезными последствиями. Кроме того, эксплуатация мопеда без специальных прав недопустима.

Советую дождаться наступления соответствующего возраста и сдать экзамен на получение прав категории «М», что позволит свободно эксплуатировать моторизированный велосипед.