Какой то неизвестный человек создал страницу, где порочит мою честь и достоинство

Добрый день! Я веду свой блог и трансляции в социальной сети тик ток. Какой то неизвестный человек создал страницу, где порочит мою честь и достоинство. Это не просто хейтер, он занимается клеветой и выдаёт ложную информацию обо мне. Мне удалось узнать, что его аккаунт зарегистрирован на белорусский номер телефона, возможно он находится не в России. Что можно предпринять ?

, Анастасия, г. Москва
Михаил Куликов
Юрист, г. Шатура

Здравствуйте, Анастасия!

Сейчас я выступлю в роли практикующего юриста и дам развернутый комментарий по Вашей ситуации.

Суть проблемы

Незнакомый человек создает негативный контент в популярной соцсети TikTok, используя заведомо ложную информацию, унижающую Вашу репутацию и достоинство. При этом аккаунт зарегистрировал на телефонный номер Республики Беларусь, что усложняет применение традиционных методов борьбы с клеветой внутри России.

 Правовые инструменты и действия

Российским законодательством предусмотрено несколько способов защиты чести и достоинства:

1. Статья 152 ГК РФ — позволяет потребовать удаления недостоверной информации, опубликованной публично, и взыскания морального вреда.

2. Административная ответственность — возможна привлечение к ответственности по статье 5.61 КоАП РФ за распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство.

3. Гражданско-правовая ответственность — при нанесении материального ущерба (потеря подписчиков, снижение репутации бренда) возможно предъявление иска о возмещении убытков.

Но как быть, если нарушитель зарегистрирован за границей?

 Международные аспекты

Российская юрисдикция ограничивается территорией страны, поэтому привлечь белоруса по российским законам сложно. Однако существуют международные методы воздействия:

— Вы можете связаться с администрацией платформы TikTok и подать жалобу на нарушение авторских прав или распространения вредоносного контента.
— При желании привлечь нарушителя к ответственности в Беларуси, потребуется подавать соответствующий иск в суд Республики Беларусь, соблюдая местные законы.

 Чеклист для эффективного реагирования:

1. Сделайте скриншоты публикаций — фиксация противоправных материалов необходима для последующего обращения в суд.

2. Отправьте досудебную претензию — попытайтесь урегулировать вопрос в досудебном порядке, предупредив обидчика о последствиях.

3. Проконсультируйтесь с юристом международного профиля — специалист сможет подсказать оптимальный метод защиты ваших прав.

4. Подготовьте исковое заявление — в случае необходимости обратитесь в российский суд с требованием удалить публикацию и компенсировать моральный вред.

Главное — действуйте решительно и последовательно, защищая свое доброе имя и репутацию в виртуальном пространстве.

Кристина Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Действия, направленные против распространения клеветы и нарушения чести и достоинства в социальных сетях, зависят от нескольких факторов, включая законодательство страны проживания автора аккаунта и международные соглашения. Вот пошаговая инструкция, что можно сделать в вашей ситуации:

 Шаги для защиты ваших прав

 1. Собрать доказательства

— Сделайте скриншоты всех сообщений, комментариев и публикаций, содержащих недостоверную информацию.
— Сохраните адреса страниц, IP-адреса (если известны), номера телефонов и любые другие контактные данные, относящиеся к аккаунту нарушителя.2. Обратитесь в администрацию платформы

— Подайте жалобу в службу поддержки TikTok. Опишите ситуацию подробно, приложив собранные доказательства. Укажите, что публикации содержат ложную информацию и наносят ущерб вашему имиджу.
— Заполните форму жалобы согласно правилам площадки, соблюдая требования и сроки подачи обращения. 3.

 4. Правовые меры

— Рассмотрите возможность подать иск в суд по месту вашего жительства или по месту регистрации доменного имени сайта (например, если сайт размещён на российском сервере).
— Согласно российскому законодательству, предусмотрена ответственность за распространение заведомо ложной информации, нарушающей права гражданина (статья 128.1 Уголовного кодекса РФ — Клевета). Даже если лицо находится вне территории России, существует механизм международного сотрудничества правоохранительных органов.

5. Международная помощь

— Поскольку страница зарегистрирована на иностранный телефон, возможна подача заявления в компетентные органы Беларуси (при наличии контактов владельца или организации, предоставившей регистрацию).
— Для начала свяжитесь с посольством Беларуси в России или наоборот, запросите консультацию у российских юристов относительно взаимодействия с правоохранительными органами иностранного государства.

6. Общие рекомендации

— Ведите публичную деятельность осторожно, фиксируйте негативные отзывы и публикуйте официальные разъяснения.
— Используйте инструменты защиты авторского права и конфиденциальности, предоставляемые платформой.

Ваша ситуация требует комплексного подхода, включающего сбор доказательств, обращение в поддержку соцсети, юридическую консультацию и возможные правовые действия. Важно действовать последовательно и профессионально, чтобы защитить свою репутацию и предотвратить дальнейшее распространение ложной информации.

С уважением,

Родина Кристина Олеговна.

Если Вам помог мой ответ, вы по можете  выразить благодарность здесь pravoved.ru/lawyer/4224515/. Это займет пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!