Ему оплатили больничный, а алименты не удержали

Здравствуйте. Бывший муж был 2 месяца на больничном. Ему оплатили больничный, а алименты не удержали. Говорит, что выплата со страховой же. На выплату алиментов, я подавала 13 лет назад и не было проблем раньше. Я думала, что бухгалтерия сообщает все данные в страховую.

Какие теперь мои действия? Я не получала алименты 2 месяца.

, Екатерина, г. Москва
Михаил Куликов
Юрист, г. Шатура

Здравствуйте, Екатерина!

Приятно познакомиться с таким ответственным человеком, как Вы. Ваш вопрос звучит абсолютно справедливо и понятен любому человеку, столкнувшемуся с аналогичной ситуацией.

Итак, давайте начнём разбираться в ситуации.

 Текущие реалии и законодательство

Система начисления алиментов построена таким образом, что основным источником выплат является заработная плата плательщика. Больничные листы, оплачиваемые Фондом социального страхования (ФСС), рассматриваются как вид заработной платы и соответственно попадают под действие алиментных обязательств.

Согласно пункту 1 Постановления Правительства РФ № 841 от 18 июля 1996 года, алименты удерживаются и с пособий по временной нетрудоспособности, начисляемых работодателем или ФСС.

 Последовательность действий

1. Первичный этап — выяснение обстоятельств: Сначала свяжитесь с бухгалтерией организации, где работает ваш бывший супруг. Узнайте, почему произошел сбой в перечислении алиментов, и какая причина указана в документах.

2. Следующий шаг — взаимодействие с ФСС: Если окажется, что фонд социального страхования ошибочно не произвел отчисления, напишите официальное письмо-запрос в региональное отделение фонда с просьбой устранить допущенные нарушения.

3. Третий этап — подача заявления в суд: Если проблема не решается добровольно, необходимо обратиться в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа на принудительное взыскание невыплаченных сумм алиментов.

4. Четвертый этап — проверка правильности расчетов: Обязательно проверьте расчеты по размеру удержанных алиментов. Любые сомнения или несоответствия следует немедленно доводить до сведения судьи или судебного исполнителя.

 Что ожидать дальше?

При правильном подходе, подкреплённом необходимыми документами и знанием законов, высока вероятность быстрого и беспроблемного восстановления нарушенных прав.

Рекомендуется привлекать к решению вопроса профессиональных юристов, имеющих практический опыт работы с такими делами. Их участие поможет ускорить процесс и предотвратить возможные препятствия.