Сохраниться/появиться ли отсрочка от призыва на срочную службу при поступлении в аспирантуру в 2028 году, если

Здравствуйте! В связи с приближающим окончанием работы приемных комиссией в ВУЗах появился такой вопрос. Сохраниться/появиться ли отсрочка от призыва на срочную службу при поступлении в аспирантуру в 2028 году, если студент в 2025 году поступает в очную магистратуру со сроком обучения 2 года,с предполагаемым окончанием обучения в июле 2027 и на заочную с сроком обучения 2,5 года и предполагаемым окончанием обучения в ноябре 2027, но при этом не заканчивает обучение по очной форме, а берет академический отпуск с 1 июня 2027 по май 2028, снова уходит в академ и параллельно поступает в аспирантуру на очную форму обучения.

, Ол, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Да, возможность получения отсрочки при обучении в аспирантуре появится с момента поступления.

Получение отсрочки в аспирантуре не связано с получением отсрочки в связи с обучением в магистратуре и бакалавриате. Они не взаимосвязаны и право на их получение и сохранения возниккет отдельно.

Регулируется получение отсрочки в связи с обучением в аспирантуре пп. «б» п. 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», обучение же в магистратуре и бакалавриате в пп. «а» п. 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», речь про единоразовое предоставление отсрочки указано применительно к конкретному подпункту, поэтому и получить данную отсрочку у Вас возможность будет.

Ол
Клиент, г. Москва
А тот факт, что после получения диплома в ноябре 2027 и поступлении в 2028 образование считается прерванным не учитывается? или подпункт б» п. 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», считается все таки как отдельной отсрочкой

Это не будет иметь значения. Как и указал выше, у данных отсрочек разные основания (подпункты), поэтому право на ее предоставление по действующему законодательству у Вас будет.