Подписал контракт с лагеря, была судимость, в мае получил вторую государственную награду, заказал справку об

Подписал контракт с лагеря , была судимость , в мае получил вторую государственную награду , заказал справку об отсутствии судимости через госуслуги, пришла справка в которой не прописано о погашении судимости, так и должно быть ?

, Алексей, г. Иркутск
Нина Каралаш
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте Алексей!

Ваша судимость погашена, со дня награждения Вас государственной наградой.

Согласно ч. 3.1 ст. 86 Уголовного кодекса Российской Федерации

3.1. В отношении лица, имеющего судимость, кроме судимости за совершение преступлений, исключение в отношении которых предусмотрено частью первой статьи 78.1 настоящего Кодекса, призванного на военную службу в период мобилизации или в военное время в Вооруженные Силы Российской Федерации либо заключившего в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, судимость погашается:

а) со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы;

Судимость погашена, даже если это не указано у Вас в справке о наличии (отсутствии) судимости.

Однако судимость в справке все равно будет отражаться вне зависимости от ее погашения или снятия. Сведения о судимости гражданина хранятся до достижения им 80 лет, а при запросе справки указываются в ней. Если судимости нет, в справке так и указывается «не имеется», если же судимость есть или была, то будут указаны данные о судимости, суд, дата, статья, наказание, срок, дата освобождения.

Вы можете обратиться в информационный центр МВД РФ, сослаться на ст. 86 УК РФ, приложить подтверждающие документы и попросить внести актуальные данные о погашении судимости.

Алексей
Клиент, г. Иркутск
А можете подсказать как и куда конкретно на сайте писать?

Нужно выбрать ФКУ «Главный информационно-аналитический центр»