Домики сдаю в аренду туристам.Администрация Чемальского района Республики Алтай предлагает перевести землю в рекреацию, чтобы в дальнейшем вести законную предринимательскую деятельность

Здравсвуйте. У меня земельный участок садоводство находится в собственности. На участке построено пять садовых домиков , которые поставлены на учет и имеют адреса. Домики сдаю в аренду туристам.Администрация Чемальского района Республики Алтай предлагает перевести землю в рекреацию ,чтобы в дальнейшем вести законную предринимательскую деятельность. Вопрос с переходом земли из садоводства в рекриацию каким образом я могу переоформить дома и узоконить на земле рекреации ?

, Виталий Ефименко, г. Москва
Вячеслав Тарасов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий.

Вы столкнулись с актуальной проблемой, связанной с ведением предпринимательской деятельности на земельном участке, предназначенном для садоводства, и необходимостью перевода его в категорию земель рекреационного назначения для легализации текущей деятельности.

1. Ваша ситуация регулируется земельным, градостроительным законодательством и законами, касающимися садоводства.

Категории земель и виды разрешенного использования:

Земельный кодекс Российской Федерации (далее – ЗК РФ) делит земли на категории по целевому назначению. Земли рекреационного назначения относятся к землям особо охраняемых территорий и объектов (Статья 94, Статья 98 ЗК РФ).
Статья 8 ЗК РФ устанавливает, что перевод земель из одной категории в другую осуществляется в порядке, установленном федеральными законами. Для земель, находящихся в частной собственности, перевод земель сельскохозяйственного назначения осуществляют исполнительные органы субъектов Российской Федерации, а земель иного целевого назначения – органы местного самоуправления.
Основным нормативным актом, регулирующим процедуру изменения категории земель, является Федеральный закон «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» (далее – ФЗ № 172-ФЗ). Статья 2 данного закона определяет состав и порядок подготовки документов для такого перевода.
Помимо категории земель, существует вид разрешенного использования земельного участка. Федеральный закон «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» (ФЗ № 191-ФЗ) регулирует вопросы градостроительного зонирования, которое устанавливает территориальные зоны и градостроительные регламенты, определяющие виды разрешенного использования. Изменение вида разрешенного использования может происходить как при переводе в другую категорию, так и внутри одной категории.
Ограничения на ведение предпринимательской деятельности на садовых участках:

Согласно Федеральному закону «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (ФЗ № 217-ФЗ), садовые земельные участки предназначены для ведения гражданами садоводства для собственных нужд (Статья 23 ФЗ № 217-ФЗ).
С 1 сентября 2025 года (то есть уже скоро) вступают в силу поправки к ФЗ № 217-ФЗ, уточняющие, что использование садовых участков должно быть «для собственных нужд». Это означает, что коммерческая деятельность, такая как сдача домиков туристам, не соответствует разрешенному виду использования для садоводства. Продолжение такой деятельности без изменения категории/вида разрешенного использования земли может привести к административной ответственности и даже изъятию участка.
2. Правовые последствия нецелевого использования:

Статья 284 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает возможность принудительного изъятия земельного участка у собственника, если участок используется не по целевому назначению или с нарушением законодательства Российской Федерации.
Нецелевое использование или неиспользование земельного участка в течение установленного срока влечет за собой административную ответственность в виде штрафа по статье 8.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. С 1 марта 2025 года будет установлен трехлетний срок освоения земельного участка, и за его несоблюдение или использование не по целевому назначению будут применяться штрафы.
3. Судебная практика
Судебная практика подтверждает строгость применения законодательства к нецелевому использованию земель. Так, в Постановлении Верховного Суда РФ от 4 июля 2022 г. № 5-АД22-50-К2 были оставлены без изменения постановление и судебные акты о привлечении к ответственности за предпринимательскую деятельность (организацию баз отдыха, гостиниц) на земельных участках сельскохозяйственного назначения, не связанную с разрешенным видом использования. Этот пример наглядно демонстрирует риски, с которыми Вы сталкиваетесь, продолжая сдавать садовые домики туристам без изменения правового статуса земли.

4. Конкретные рекомендации и алгоритм действий
Для легализации Вашей предпринимательской деятельности Вам необходимо перевести земельный участок в категорию земель рекреационного назначения или изменить его вид разрешенного использования на соответствующий туристско-рекреационной деятельности, а затем узаконить существующие постройки в соответствии с новым назначением земли.

Алгоритм действий:*
Консультация с Администрацией Чемальского района:

Необходимо получить от администрации конкретные разъяснения по их предложению. Уточните, какой именно вид разрешенного использования для земель рекреационного назначения они предлагают (например, «для размещения объектов рекреационного назначения», «для размещения гостиниц, кемпингов, туристических баз» и т.п.).
Узнайте, к какой категории земель они планируют отнести участок (если он сейчас «земли сельскохозяйственного назначения», то это будет перевод в «земли особо охраняемых территорий и объектов», если он уже в «землях населенных пунктов», то речь пойдет об изменении вида разрешенного использования в рамках этой категории).
Запросите информацию о действующем Генеральном плане Чемальского района и Правилах землепользования и застройки (ПЗЗ) этой территории. Это критически важно, так как изменение категории или вида разрешенного использования должно соответствовать этим документам.
Подготовка ходатайства о переводе земель (или изменении вида разрешенного использования):

На основании полученной от администрации информации, подготовьте ходатайство. Содержание ходатайства и перечень прилагаемых к нему документов регулируются Статьей 2 ФЗ № 172-ФЗ.
Обязательные документы для ходатайства: Кадастровый номер земельного участка.
Текущая категория земель и категория, в которую предполагается перевод.
Обоснование необходимости перевода (укажите, что это необходимо для развития туризма в регионе, создания условий для законной предпринимательской деятельности и т.д.).
Ваши права на земельный участок (свидетельство о собственности).
Копии документов, удостоверяющих Вашу личность.
Выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) на земельный участок.
Ваше письменное согласие на перевод земельного участка.
Куда подавать: Если Ваш участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, ходатайство подается в исполнительный орган Республики Алтай (правительство или уполномоченный орган). Если Ваш участок уже в границах населенного пункта, и речь идет только об изменении вида разрешенного использования, то ходатайство подается в орган местного самоуправления (Администрацию Чемальского района).
Участие в публичных слушаниях (при необходимости):

Процедура изменения вида разрешенного использования часто предусматривает проведение публичных слушаний. Важно активно участвовать в них, чтобы отстоять свои интересы и обеспечить поддержку инициативы.
Получение решения о переводе земель:

После рассмотрения ходатайства и проведения всех процедур, уполномоченный орган принимает решение о переводе земель или об отказе в нем.
Переоформление (узаконивание) садовых домиков:

После изменения категории земли или вида разрешенного использования, Вам потребуется привести в соответствие правовой статус Ваших строений. «Садовые домики» в новой рекреационной зоне могут быть нецелевым использованием, если они не соответствуют стандартам объектов туристской инфраструктуры.
Действия: Техническая инвентаризация и оценка: Закажите техническое заключение о состоянии домиков и их соответствии требованиям для использования в качестве гостевых домов или объектов рекреации. Возможно, потребуется их дооснащение или реконструкция для соответствия санитарным, противопожарным и иным нормам для объектов коммерческого размещения.
Изменение функционального назначения объектов: В зависимости от местного законодательства и градостроительных регламентов, может потребоваться получение разрешения на изменение функционального назначения строений или их реконструкцию.
Внесение изменений в ЕГРН: Обратитесь к кадастровому инженеру для подготовки нового технического плана на каждый домик, в котором будет указано их новое функциональное назначение (например, «гостевой дом», «коттедж для отдыха» и т.п.), и зарегистрируйте эти изменения в ЕГРН.
5. Возможные правовые риски и их минимизация
Риск 1: Отказ в изменении категории/вида разрешенного использования.Причина: Несоответствие Генеральному плану, ПЗЗ, или отсутствие необходимых обоснований, либо если изменение нарушает права третьих лиц или интересы муниципалитета.
Минимизация: Тщательно изучите градостроительные документы (Генплан, ПЗЗ). Заранее проведите предварительные консультации с администрацией и архитектурным отделом. Приложите к ходатайству максимально полные обоснования, в том числе экономические и социально-туристические выгоды для района. В случае отказа, Вы имеете право оспорить его в судебном порядке.
Риск 2: Невозможность узаконить постройки под новый вид использования.Причина: Садовые домики не соответствуют требованиям для коммерческих объектов размещения (например, СНиПы, СанПиНы, пожарные нормы).
Минимизация: Проведите предварительную техническую экспертизу строений. Будьте готовы к необходимости реконструкции или доработки домиков до соответствия всем нормам. Привлекайте квалифицированных кадастровых инженеров и проектировщиков.
Риск 3: Привлечение к административной ответственности за текущую деятельность.Причина: Использование участка не по целевому назначению (садоводство для собственных нужд vs. коммерческая аренда). С 1 сентября 2025 года контроль будет усилен.
Минимизация: Срочно инициируйте процесс изменения категории/вида разрешенного использования. Взаимодействуйте с администрацией, демонстрируя свою готовность к легализации. Возможно, удастся получить временное разрешение или избежать штрафов, если процесс переоформления уже запущен и Вы действуете добросовестно.
6. Выводы
Перевод Вашего земельного участка из «садоводства» в «рекреацию» является необходимым шагом для легализации Вашей предпринимательской деятельности. Этот процесс включает в себя изменение категории или вида разрешенного использования земельного участка и последующее приведение в соответствие правового статуса расположенных на нем строений. Учитывая новые законодательные изменения, усиливающие контроль за целевым использованием земель, важно действовать оперативно и в строгом соответствии с установленными процедурами.

Рекомендую также рассмотреть:
Подготовку подробного бизнес-плана развития туристической деятельности на участке для представления его в администрацию в качестве обоснования целесообразности перевода земель.
Получение предварительного заключения от кадастрового инженера относительно соответствия существующих строений требованиям для их использования в качестве гостевых домов, а также необходимых объемов работ для приведения их в соответствие.

Также буду признателен за поддержку здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4221856/
Это помогает мне уделять время бесплатным консультациям.
Спасибо за внимание к моей работе!