И если делать дубликат свидетельства о смерти потеряет ли силу оригинал?
Здравствуйте, могу ли я не открывая наследственное дело узнать что пологается по наследству. И если делать дубликат свидетельства о смерти потеряет ли силу оригинал?
Здравствуйте!
1. Пока наследственное дело не открыто, вы к сожалению не можете получить информацию о составе наследства, в в том числе о счетах в банках умершего, которые составляют банковскую тайну.
После смерти наследодателя, необходимо обратиться к нотариусу по месту его последнего жительства для открытия наследственного дела.
Вся информация о завещаниях и составе наследства является нотариальной тайной, доступной только нотариусу после открытия наследственного дела.
ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
2. Получение дубликата свидетельства о смерти не аннулирует оригинал. Оригинал остается действительным, а дубликат имеет такую же юридическую силу. Дубликат лишь подтверждает факт смерти и выдается в случае утери или повреждения оригинала.
Екатерина, добрый день.
Нет.
В настоящее время, оформляется не дубликат, а повторное свидетельство.
Право на его получение определено в ст. 9 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»
2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдаются:
родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;
Повторное свидетельство не отменяет первичное — это два самостоятельных документа, которые выдаются на основании записи акта о смерти и поэтому оба являются действующими.
могу ли я не открывая наследственное дело узнать что пологается по наследству.
Только примерно если Вы знаете какое имущество принадлежало умершему на момент его смерти.
В силу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество.
Но Вам нужно понимать, что часть имущества может находиться у третьих лиц (по договорам аренды, банковского вклада и т.п.) — сведения о котором исходя из вещей умершего получить не представится возможным.
Установить указанное имущество, возможно через нотариуса, предпринимающего меры по установлению имущества умершего.
Здравствуйте!
Нет, для получения информации необходимо, чтобы наследственное дело было открыто, оно может быть открыто по Вашему заявлению о принятии наследства.
Здравствуйте!
Нет, для получения информации необходимо, чтобы наследственное дело было открыто, оно может быть открыто по Вашему заявлению о принятии наследства. Также основания для принятия наследства нотариус может также устанавливать посредством получения сведений Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния, либо представленного заявителем документа органа записи актов гражданского состояния.
Уточните, пожалуйста. умерший Вам кем приходился?
Согласно «Методическим рекомендациям по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19) п. 3.2
Согласно п. 46, 49 Регламента одним из источников информации о факте открытия наследства и основаниях наследования по закону определены документы органов записи актов гражданского состояния, подтверждающие акт гражданского состояния: рождение, заключение брака, расторжение брака, усыновление (удочерение), установление отцовства, перемена имени, смерть.
При этом, также, в соответствии с п. 46 Приказа Минюста России от 30.08.2017 N 156 «Об утверждении Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающего объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования» факт открытия наследства ( факт смерти наследодателя) нотариус может получить из сведений Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния.
Поэтому, если у Вас нет свидетельства о смерти наследодателя, можете обратиться к нотариусу.
При этом, также можете получить повторное свидетельство о смерти, в соответствии с ч. 2 ст. 9 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ, Вам оно должно быть выдано, как
Пожалуйста.