Сможем ли мы оформить на этом участке два адреса, чтоб все счётчики оплачивались разными хозяевами

Купили участок 10соток. Под лпх. Хотим построить один жилой дом блокированной застройки. Со сплошной стеной без проёмов. На два хозяина. Сможем ли мы оформить на этом участке два адреса, чтоб все счётчики оплачивались разными хозяевами. Вообщем хочется построить один дом для сыновей. Но чтоб они порозень оплачивали счета

, Лилия, г. Курск
Татьяна Кудрявцева
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Лилия!

Оформление двух адресов и раздельная оплата счетов:

Для того чтобы каждый блок дома имел свой отдельный адрес и, соответственно, возможность раздельной оплаты коммунальных услуг, необходимо, чтобы каждый блок был оформлен как самостоятельный объект недвижимости.

В соответствии с законодательством, для дома блокированной застройки каждый блок должен располагаться на отдельном земельном участке (п. 2 ч. 2 ст. 49 Градостроительного кодекса РФ, а также судебная практика, например, Кассационное определение СК по административным делам Верховного Суда РФ от 22 марта 2023 г. N 56-КАД22-8-К9). Это означает, что вам потребуется разделить ваш участок ЛПХ на два самостоятельных земельных участка, каждый из которых будет соответствовать установленным параметрам для блокированной жилой застройки.

После разделения земельного участка и строительства дома, каждый блок будет поставлен на кадастровый учет как отдельное здание. Затем на каждый блок будет зарегистрировано право собственности. Наличие отдельных объектов недвижимости с соответствующими кадастровыми номерами и зарегистрированными правами собственности позволит присвоить каждому блоку свой уникальный адрес. Это, в свою очередь, даст возможность заключить отдельные договоры с поставщиками коммунальных услуг и оплачивать их по отдельным счетам.

Процедура оформления:

Раздел земельного участка: Вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру для подготовки документов, необходимых для раздела вашего земельного участка на два. После подготовки межевых планов и их согласования, вы подаете документы в Росреестр для постановки на кадастровый учет двух новых земельных участков.
Получение разрешения на строительство: На каждый из образованных земельных участков вам потребуется получить отдельное разрешение на строительство (или подать уведомление о планируемом строительстве, в зависимости от действующего законодательства на момент строительства).
Строительство дома: Возведение дома блокированной застройки с соблюдением всех строительных норм и правил.
Ввод объекта в эксплуатацию: После завершения строительства каждый блок дома будет введен в эксплуатацию.
Постановка на кадастровый учет и регистрация права собственности: Каждый блок дома будет поставлен на кадастровый учет как отдельный объект недвижимости (жилой дом блокированной застройки). Затем на каждый блок будет зарегистрировано право собственности.
Присвоение адресов: На основании зарегистрированных прав собственности на каждый блок, органы местного самоуправления присвоят каждому блоку свой уникальный адрес.
Важные моменты:

Согласие всех собственников: Если участок находится в общей собственности, для его раздела потребуется согласие всех собственников. Если вы являетесь единственным собственником, то никаких дополнительных согласий не требуется.
Вид разрешенного использования: Убедитесь, что вид разрешенного использования «для ведения личного подсобного хозяйства» (ЛПХ) позволяет строительство жилого дома блокированной застройки. В некоторых случаях для этого может потребоваться изменение вида разрешенного использования земельного участка на «блокированная жилая застройка» или «индивидуальное жилищное строительство».

Буду благодарна за оставленный отзыв. Для меня это важно. Спасибо!