После сво ранения получил деньги попросил родителей купить квартиру и пока был в командировке скидывал

После сво ранения получил деньги попросил родителей купить квартиру и пока был в командировке скидывал деньги на ремонт, в итоге уже прошло 2 года после покупки и родители не хотят переписывать на меня квартиру что делать

, Владислав, г. Уфа
Евгений Скрынников
Юрист, г. Москва

Понимаю вашу ситуацию Владислав! Морально этически совсем плохая ️ Она встречается довольно часто, когда деньги за жильё вносит один человек, а право собственности оформляют на другого.

Юридическая суть
Квартира оформлена на родителей → формально и юридически она принадлежит им.
Вы передавали им деньги устно (без договора займа, дарения или доверенности) → доказать в суде целевое назначение сложно.
Но шанс есть: можно доказывать, что квартира была приобретена на ваши средства, и требовать признания права собственности или хотя бы доли.

Что можно сделать
Собрать доказательства:

переводы денег родителям (чек, квитанции, выписки из банка);
переписка, где вы обсуждали покупку квартиры на ваше имя и ремонт;
свидетели (например, подрядчики, знакомые, кто видел, что ремонт делался вами).
Попробовать договориться:

убедить родителей оформить дарственную или договор купли-продажи за символическую сумму. Это проще и дешевле, чем суд.
Судебный путь:

Иск о признании права собственности (ст. 218 ГК РФ — имущество, приобретённое за счёт ваших средств).
Или требование о признании доли (если, например, они тоже вкладывали деньги).
Придётся доказывать, что именно вы являетесь фактическим приобретателем квартиры.

Сложности
Если родители будут отрицать факт передачи денег, суду нужны будут жёсткие доказательства.
Без подтверждений это будет выглядеть как «вы просто помогали родителям деньгами».

Итог
Самый простой путь → убедить родителей добровольно оформить квартиру на вас.
Если отказываются → идти в суд, но готовить доказательную базу (чеки, переводы, переписка, свидетели).
Законная перспектива есть, но она зависит от силы доказательств.

Владислав
Клиент, г. Уфа
Спасибо большое за ваше сообщение

Вообще участие в СВО, а тем более получение ранения, дают Вам серьёзное преимущество сегодня, в том числе и за пределами  правовой плоскости. Однако судьи не могут идти против закона, поэтому Вам нужны хотя бы минимальные юридические зацепки. Уверен, что при их наличии любой судья скорее всего встанет на Вашу сторону.