Здравствуйте.Скажите пожалуйста, имеет ли право мой бывший муж запрещать моему доверенному лицу забирать детей из детского сада

Здравствуйте.Скажите пожалуйста, имеет ли право мой бывший муж запрещать моему доверенному лицу забирать детей из детского сада.

, Эля, г. Курск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В вопросах, связанных с правом забрать ребенка из детского сада доверенным лицом, важно учитывать несколько моментов:

Оба родителя имеют равные права на воспитание и заботу о ребенке, если иное не установлено решением суда (ст. 61 СК РФ).
При этом родитель может оформить доверенность на другого человека с тем, чтобы он забирал ребенка из детского сада. В таком случае воспитатели при информировании руководства детского сада об этом имеют право отдавать ребенка именно этому лицу.
При этом если между Вами и бывшим мужем есть соглашение или решение суда, устанавливающее порядок общения с детьми и передачи их третьим лицам, тогда действовать необходимо в рамках этого соглашения.
Если Вы оформили доверенность на лицо, которое забирает ребенка, и детский сад по каким-то причинам отказывается отдавать его по просьбе бывшего мужа, вы можете обратиться за разъяснениями к заведующему детским садом или в органы опеки. В крайнем случае — в суд для защиты своих родительских прав.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Эля
Клиент, г. Курск
Спасибо за ответ
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Эля, г. Курск.

Скажите пожалуйста, имеет ли право мой бывший муж запрещать моему доверенному лицу забирать детей из детского сада.

В соответствии со статьей 65 Семейного кодекса РФ родители могут заключить соглашение о месте проживания своего ребенка, а при недостижении согласия передать спор на разрешение суда.

Если решением суда, или соглашением между родителями определено, что ребенок проживает с матерью, то бывший муж не впавре запрещать доверенному лицу забирать ребенка с дет садика.