Здравствуйте, супруг подаёт на развод в другом городе, детей совместно нету имущества тоже, меня как то оповестят что мы разводимся

Здравствуйте , супруг подаёт на развод в другом городе , детей совместно нету имущества тоже , меня как то оповестят что мы разводимся

, Ольга, г. Омск
Евгений Скрынников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Да, оповестят обязательно. Даже если детей и имущества нет, и развод будет рассматриваться в упрощённом порядке, процедура выглядит так:

Как это происходит
Если супруг подал в суд (например, мировой судья по месту жительства одного из супругов):

Суд обязан вас известить (ст. 113–116 ГПК РФ).
Обычно присылают повестку или определение суда заказным письмом по адресу вашей регистрации.
Иногда дублируют через «Госуслуги», если подключено.
Если через ЗАГС (так как нет детей и споров):

Заявление можно подать либо совместно, либо один из супругов, если второй признан недееспособным, безвестно отсутствующим или осуждён более чем на 3 года (ст. 19 СК РФ).
В обычной ситуации ЗАГС тоже уведомит вас, если супруг попытается подать один.

Если вы не явитесь
Суд всё равно рассмотрит дело и разведёт заочно (ст. 167 ГПК РФ).
Но без уведомления (если вы реально не получили повестку) решение можно будет оспорить.

Итог: Да, уведомление будет обязательно — либо из суда (заказным письмом/через «Госуслуги»), либо из ЗАГСа (если через него возможно).