Какие есть нюансы по контенту, чтоб не нарушить закон?

Здравствуйте! Я веду блог в инстаграмме. Рассказываю о книгах, которые получаю от издательств (снимаю распаковку, где говорю, от какого издательства получена посылка, показываю сами книги, пишу по ним отзывы и снимаю риллс), сотрудничаю с писателями (пишу платные отзывы на их книги, даю ссылки, где можно купить), провожу консультации для других блогеров (публикую в сторис объявления, что открыта запись на личные консультации и сколько стоит). Скажите, пожалуйста, какой вид деятельности будет запрещен с 1 сентября. Какие есть нюансы по контенту, чтоб не нарушить закон? Надеюсь на подробный ответ. Спасибо

, Алена, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Для подробного ответа Вам стоит обратиться за платной персональной консультацией в чат. В рамках же бесплатного ответа, могу сказать, что Вам следует зарегистрироваться либо в качестве самозанятого, либо в качестве ИП, и это не связано ни с какой датой, поскольку Вы осуществляете деятельность, приносящую доход, а значит должны платить установленные законами налоги.

Кроме того, Ваша деятельность может выглядеть как реклама тех или иных издательств и их печатной продукции, что может повлечь за собой необходимость маркировки подобных постов. Для того, чтобы посты не считались рекламными, необходимо чтобы не было явных призывов купить, контент не выделялся визуально и не упоминались конкуренты.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Алена
Клиент, г. Москва
Спасибо! Да, я оформлена как самозанятая. Хочу персональную консультацию, если есть возможность дать подробный ответ по таким вопросам: можно ли проводить гивы? Можно ли давать ссылки на распрадажи на озон и вб. Обзоры книжных новинок и тд

Вы можете обратиться в персональный чат ко мне с тем, чтобы договориться о такой консультации.

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Алёна, здравствуйте!

С 1 сентября 2025 года действительна запрещена реклама в запрещенной соцсети. Это значит, что новые посты, сториз, рилсы, прямые эфиры, где Вы рекламируете, призываете купить, озвучиваете скидки или каким-то образом выделяете товар, могут быть признаны рекламой.

Вы можете делать контент в виде обзора, но тут нужно быть очень внимательным как его преподнести, чтобы в нем не было признаков рекламы. Все написанные или озвученные тексты лучшее заранее согласовывать с юристом. Сегодня профессия блогер под особым прицелом у государственных органов, и для того, чтобы избежать нарушений лучше иметь своего юриста.

Вообще Ваш вопрос очень обширный и выходит за рамки бесплатной консультации. Если Вам нужна более подробная консультация по вопросам рекламы, обращайтесь ко мне в чат. У меня есть чеклист по рекламе в запрещенной сети.

Алена
Клиент, г. Москва
А в вашем чек-листе, есть конкретные формулировки, что можно произносить, а что нет? Конкретные примеры текстов. И сможете ли вы ответить на вопросы: можно ли проводить гивы? Можно ли озвучивать распродажу на вб и озоне? Можно ли говорить, что пришла посылка от конкретного издателтства и тд