Какую категорию присвоят и какие выплаты положены?
Здравствуйте. После подписания контракта,во время учений в зоне СВО,сломал шейку бедра. Назначили эндопротезирование тазобедренного сустава. Какую категорию присвоят и какие выплаты положены?
Здравствуйте!
В данном случае нужно руководствоваться Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждённого Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13.
В соответствии с данным документом искусственный крупный сустав — основание для постановки категории Д на ВВК, то есть не годен к военной службе.
Поэтому, если Вам предстоит замена сустава служить дальше Вы не сможете.
Определение того, является ли тотальное эндопротезирование тазобедренных суставов военной травмой, зависит от обстоятельств, которые привели к операции по замену сустава.Если данная травма была получена при исполнении военных обязанностей, то она может быть признана военной травмой и дать право на выплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации. Однако, если данная травма была получена вне службы, то это не является военной травмой и не дает права на соответствующие выплаты.