Какую категорию присвоят и какие выплаты положены?

Здравствуйте. После подписания контракта,во время учений в зоне СВО,сломал шейку бедра. Назначили эндопротезирование тазобедренного сустава. Какую категорию присвоят и какие выплаты положены?

, Алексей, г. Москва
Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!

В   данном  случае нужно руководствоваться Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждённого Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13.

 В соответствии с данным документом  искусственный крупный сустав — основание для постановки категории Д на ВВК, то есть не годен к военной службе.

Поэтому, если Вам предстоит замена  сустава служить дальше Вы не сможете.

Определение того, является ли тотальное эндопротезирование тазобедренных суставов военной травмой, зависит от обстоятельств, которые привели к операции по замену сустава.Если данная травма была получена при исполнении военных обязанностей, то она может быть признана военной травмой и дать право на выплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации. Однако, если данная травма была получена вне службы, то это не является военной травмой и не дает права на соответствующие выплаты.