Долг может пропасть если собственник его загасит или он так и будет висеть на мне?

Арестовали деньги с карты за долг по ЖКХ в квартире в которой я делал временную прописку, которая закончилась 2 года назад и в которой я не разу не был. Могу ли я как то избежать уплаты этого долга? Ведь я даже работал в другом городе в этот срок и физически не мог бывать в той квартире. Долг может пропасть если собственник его загасит или он так и будет висеть на мне?

, иван, г. Краснодар
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, иван!

1.Обязанность уплаты услуг ЖКХ возникает по факту регистрации, и права собственности.

Нужно смотреть судебный приказ зам какой период взыскан долг. Если он выпадает НЕ на период вашей регистрации, то платить вы его не должны.

2. Да, если взыскаео солидарно с вас и с собственника, то если собственник долг загасит, у взыскателя не будет больше претензий по КУ.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

иван
Клиент, г. Краснодар
Но если долг в период моей регистрации и собственник не платит до сих пор (наверняка сумма стала еще больше) то долг так и будет висеть на мне? можно ли как то доказать что прописка по факту была лишь для галочки и не платить?

Если вы оплатите долг сами у вас будет право регрессного взыскания со второго человека, с которого взыскал суд солидарно с вами.

Долг растет за период после того за который уже взыскано. Вы не знаете же за какой период  точно взыскано. Об этом можно уточнить в суде, ознакомившись с делом.