Ребенку уже 15 лет, может ли папа прописать ребёнка без согласия соседей по квартире?
Добрый день.Ребенку уже 15 лет,может ли папа прописать ребёнка без согласия соседей по квартире?
Да, отец может прописать ребенка в свою квартиру без согласия соседей (если речь идет о долевой собственности) или других собственников (если квартира в общей совместной собственности), но с некоторыми оговорками:
1. Если квартира в долевой собственности
— Согласно ст. 20 ГК РФ, ребенок до 14 лет должен быть прописан вместе с одним из родителей.
— После 14 лет подросток может быть прописан отдельно, но с согласия родителя (опекуна) и собственника жилья.
— Если отец — собственник доли, он может прописать ребенка без согласия других дольщиков (на основании п. 2 ст. 20 ГК РФ и позиции Верховного Суда РФ).
2. Если квартира в совместной собственности (без выделения долей)
— Прописка возможна только с согласия всех собственников (если ребенок не является их несовершеннолетним ребенком).
3. Если отец не собственник, а только прописан
— Прописать ребенка можно только с согласия собственника.
В итоге
— Если отец — собственник (доли или всей квартиры), он может прописать 15-летнего ребенка без согласия соседей/дольщиков.
— Если квартира в совместной собственности, потребуется согласие всех владельцев.
— Если отец лишь зарегистрирован, нужно разрешение собственника.
Рекомендую уточнить статус собственности на квартиру и, при необходимости, обратиться в МФЦ или УВМ МВД для точного порядка действий
Если считаете полезным ответ, попрошу вас оставить личный положительный отзыв, с уважением!...