Из родственников у неё есть второй сын (мой дядя) и я (её внучка), мой отец умер до её смерти, в его наследство я не вступала, так как на момент смерти у него не было имущества

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сложилась такая ситуация, умерла моя бабушка, от неё осталось имущество.

Из родственников у неё есть второй сын (мой дядя) и я (её внучка), мой отец умер до её смерти, в его наследство я не вступала, так как на момент смерти у него не было имущества.

Подскажите, в данном случае буду ли я являться наследником бабушкиного имущества, если не вступала в наследство своего покойного отца?

, Карина, г. Санкт-Петербург
Денис Огородов
Юрист, г. Москва

Карина, добрый день. В соответствии сост. 1142 гк РФ Вы имеете право наследовать по праву представления как прямой потомок своего отца (наследника первой очереди в отношении наследства бабушки), поскольку папа скончался до момента открытия этого наследства.

Карина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ! Верно вас понимаю, что в данном случае не играет роль вступление в свое время в наследство отца, главное сейчас вступить в наследство бабушки?

Да, совершенно верно. От наследства папы наследство бабушки не зависит. Право представления исходит из того, что если бы папа вступил в наследство бабушки, то Вы автоматически стали бы наследником по закону в отношении имущества, полученного папой после бабушки, а поскольку папа умер раньше бабушки, то папино право наследования после бабушки перешло к Вам.