Может быть такое, что при получении этой группы ипотеку не спишут?

Добрый день . У меня такая ситуация , в феврале этого года удалили рак , у меня ипотека , в стахом полисе указано , что страховым случаем является смерть или установление 1 или 2 группы инвалидности , сейчас я хочу оформиться на группу , онколог сказал что мне положена 2 группа . Может быть такое , что при получении этой группы ипотеку не спишут ?

, Екатерина, г. Тюмень
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Для этого необходимо изучать условия страхования, чтобы понимать какие исключения для страховых случаев предусмотрены.

Если исключений для инвалидности нет, то отказать не могут, так как страховой случай наступил

В силу ст. 929 ГК РФ

По договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

Мария Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Екатерина!

При обращении в банк с Вас будут требовать и сопоставлять с условиями договора заключение медико-социальной экспертизы, в частности, будут обращать внимание на то когда возникло заболевание, когда установлена инвалидность, прописано ли это в договоре в качестве страхового случая (

По судебной практике отказывают в основном при возникновении заболевания до действия договора, либо после его истечения (Обзор практики рассмотрения судами споров, возникающих из отношений по добровольному личному страхованию, связанному с предоставлением потребительского кредита" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 05.06.2019).

Также к подобным судебным актам относятся: Определение второго кассационного суда общей юрисдикции N 8г-34579/2023;

Есть и практика, где частично удовлетворяли требования: Определение четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 1 июня 2023 г. по делу N 88-13307/2023: Определение шестого кассационного суда общей юрисдикции от 15 сентября 2021 г. по делу N 88-17715/2021.

Поэтому пробовать нужно, если заключение покажет, что заболевание возникло после и не является следствие прогрессирования ранее имеющихся заболеваний, возникших до заключения договора, в договоре условия прописаны, договор действующий, то вероятность получения возмещения высокая.

С уважением,

Погосян Мария!