Женщина, лишенная родительских прав, проживала в квартире по договору социального найна
Женщина, лишенная родительских прав, проживала в квартире по договору социального найна. Ребёнок проживал отдельно в приёмной семье. Женщина умерла, квартиру по договору социального найма передали ребёнку, как сироте. Девочке уже исполнилось 18 лет. В приёмной семье она проживает с 6 лет. В квартире огромные долги по ЖКХ и девочку обязывают их выплачивать. Насколько это правомерно?
Здравствуйте, Светлана!
Рассмотрев ситуацию, хочу отметить следующее:
Согласно действующему законодательству Российской Федерации, обязательства по погашению задолженности за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ), образовавшейся до смерти гражданина-нанимателя, не переходят автоматически к новому нанимателю, которым стала девочка. Это положение вытекает из ст. 67 ЖК РФ, согласно которой новый наниматель обязан оплачивать коммунальные платежи лишь начиная с момента заключения договора соцнайма на своё имя.
Что касается долгов прежнего нанимателя — умершей женщины, то её задолженность должна была быть урегулирована соответствующими органами либо взыскиваться непосредственно с наследников, если такие имеются. Однако поскольку женщина была лишена родительских прав, а ребенок фактически находился вне её попечительства длительное время, оснований считать дочь наследницей отсутствуют.
Таким образом, обязательство девочки выплатить долг, возникший до вступления ею в права нового нанимателя квартиры, неправомерно.
Рекомендую Вам обратиться в управляющую компанию с письменным заявлением, изложив свою позицию относительно необоснованности требования погасить чужие долги. К заявлению приложите копию свидетельства о смерти матери, подтверждение факта лишения родительских прав и документ, подтверждающий заключение договора социального найма именно на ваше имя. Дополнительно целесообразно направить обращение в жилищную инспекцию региона с просьбой провести проверку законности действий управляющей организации.
Если указанные меры не принесут результата, рекомендую подать исковое заявление в суд общей юрисдикции о признании требований управляющей компании недействительными.