Договор на оказание юридических услуг включает услуги 1за выдачу судебного приказа и 2подачу искового заявления
Договор на оказание юридических услуг включает услуги 1)за выдачу судебного приказа и 2)подачу искового заявления. После отмены судебного приказа, представитель направил исковое заявление в суд на взыскание долга , приложил договор и просит взыскать расходы и на подготовку документов на выдачу судебного приказа и подготовку искового заявления. Правомерно ли в данном случае требование на возмещение расходов за выдачу судебного приказа.
Здравствуйте!
Правомерно ли в данном случае требование на возмещение расходов за выдачу судебного приказа.
Да, вполне правомерно. Если договор оказания юридических услуг содержит такой вид услуги, как подготовку заявления о выдаче судебного приказа и если истец сможет доказать факт несения расходов ( оплату).Естественно сам иск о взыскании долга должен быть удовлетворен, чтобы истец мог рассчитывать на взыскание судебных расходов ст.98,100 ГПК РФ.
Судебные расходы взыскиваются в разумных пределах
Здравствуйте, Марина!
Должен подтвердить доказательствами
В соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона доказывает те обстоятельства, на которые ссылается как на обоснование своих требований, или возражений. В соответствии со ст.55 ГПК РФ доказательствами могут являться сведения о фактах, на основе которых суд может установить наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон.