Будет ли амнистия в2025 году, и попадает 337.5 статья?

, Руслан, г. Москва
Олег Жаворонков
Адвокат, г. Владимир

Здравствуйте!

Вопрос об объявлении амнистии в 2025 году находится в исключительной компетенции Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Прогнозы относительно объявления амнистии, а также относительно категорий лиц, которые могут подпасть под ее действие, носят спекулятивный характер.

1. Амнистия — акт Государственной Думы:

•  Статья 103 Конституции РФ: Согласно статье 103 Конституции Российской Федерации, объявление амнистии находится в ведении Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

•  Постановление Государственной Думы: Амнистия оформляется постановлением Государственной Думы, в котором определяются категории лиц, к которым она применяется, и основания для освобождения от наказания или смягчения наказания.

2. Прогнозы невозможны:

•  Политическое решение: Решение об объявлении амнистии является политическим и принимается с учетом различных факторов, в том числе общественной обстановки, состояния преступности и гуманитарных соображений.

•  Отсутствие информации: В настоящее время нет никакой официальной информации о планах по объявлению амнистии в 2025 году.

3. Статья 337 УК РФ (Самовольное оставление части или места службы):

•  Отношение к амнистии: Вопрос о том, будет ли статья 337 УК РФ (Самовольное оставление части или места службы) включена в возможную амнистию в 2025 году, также является предметом спекуляций.

•  Предыдущие амнистии: В предыдущих амнистиях статья 337 УК РФ, как правило, не включалась в перечень статей, подпадающих под амнистию.

•  Текущая ситуация: В связи с проведением СВО, вероятность включения статьи 337 УК РФ в амнистию представляется маловероятной, но окончательное решение будет зависеть от политической обстановки и решения Государственной Думы.

Информации о том, будет ли объявлена амнистия в 2025 году и будет ли статья 337 УК РФ включена в перечень статей, подпадающих под амнистию, в настоящее время нет.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Если я Вам уже помог, то оставьте пожалуйста отзыв, или отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/4209138/