Соседка умерла, её сын считает своей эту половину
Добрый день! Недавно вступила в наследство- участок в деревне и щитовой домик. 35 лет назад тётя купила официально у местной жительницы участок и половину дома. Затем выкупила вторую половину, но по расписке. Соседка умерла, её сын считает своей эту половину. Мы хотим снести дом, так как он очень старый. Каковы наши действия?
Здравствуйте.
Затем выкупила вторую половину, но по расписке.
Увы, но по расписке недвижимость купить нельзя.
Сделка должна быть оформлена согласно требованиям закона и должна быть проведена государственная регистрация перехода права собственности.
Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
«О государственной регистрации недвижимости»
5. Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
Уточните, как давно была расписка составлена? Деньги уплачивали соседке?
Здравствуйте!
Сын оспаривает в суде ваше право на вторую половину?
В выписке ЕГРН, ваши объекты недвижимости зарегистрированы ка полноценные объекты недвижимости?
1. Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права (статья 1 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» ".
Поэтому право на вторую половину недвижимости должно быть зарегистрировано у вас в Росреестре
2.Если такое право на вторую половину у вас не зарегистрировано, то нужно обращаться в суд с иском о признании права собственности на долю. В суде вы должны доказать, что купили долю у умершей (расписка в этом случае будет доказательством)
Если суд признает за вами право собственности, то регистрируете на основании решения суда вторую половину дома и земли и вот только после регистрации в Росреестре вы становитесь юридически полноправным собственником земли и дома.
Соответственно только в этом случае вы можете производить как собственник необходимые вам действия по сносу дома.
Добрый день!
Право собственности на недвижимость возникает с момента государственной регистрации в соответствии со ст. 223 ч.2
В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
При оформление только расписки не возникает право собственности.
Насчет сноса дома Вы должны решать с собственником второй половины в соответствии со ст.246,247 ГК РФ, владение пользование распоряжение общим имуществом осуществляется по соглашению собственников общего дома.
Здравствуйте! В соответствии со ст.69 ФЗ РФ 218 от 13.07.2015 года, права на объекты недвижимости возникшие до дня вступления в силу федерального закона от 21.07.1997 года номер 122 о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, признаются юридически действительными при отсутствии их в егрн. Государственная регистрация таких прав в егрн проводится по желанию из обладателей. Поэтому если расписка оформлена до 1997 года, а это форма односторонней сделки, то сделки в то время не подлежали государственной регистрации и внесения в егрн.Однако в соответствии со ст.239 ГК РСФСР договор купли продажи части жилого дома находящегося в городе, рабочем, курортном или дачном поселке должен быть нотариально удостоверен, если бы хотя одной из является гражданин, и зарегистрирован в исполнительном комитете районного, городского совета народных депутатов. Правила настоящей статьи применяется также к договорам купли-продажи дач. Несоблюдение правил настоящей статьи влечет недействительность договора. Поэтому если не была соблюдена нотариальная форма сделки, расписку могут признать недействительной, если возникнет судебный спор с сыном умершей хозяйки.
Пока единственным выходом вижу попробовать взыскать с него уплаченные деньги по расписке.
Но нужно смотреть сам текст расписки, чтобы оценить перспективу + нужно учитывать срок исковой давности.
Общий срок — 3 года.