Здравствуйте, случилась такая ситуация что мой брат переспал с девочкой которой 13, но на момент связи она

Здравствуйте, случилась такая ситуация что мой брат переспал с девочкой которой 13,но на момент связи она сказала что ей 16,после всего этого пытались выманить деньги, якобы чтобы не писали заявление, но денег он не заплатил и она написала заявление об изнасилование, что делать?

, Пендюр Анастасия Олеговна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Если брат совершеннолетний, то уголовная ответственность ему грозит в любом случае. Даже если не будет доказано совершение насильственных действий, уголовная ответственность возможна за сам факт полового сношения с лицом до 16 лет. Следствие будет разбираться — была ли у него возможность реально оценить её возраст с учётом её слов и поведения.

Всего доброго!

Ирина Ржевская
Юрист, г. Краснодар

Во-первых попытайтесь найти доказательства, оправдывающие изнасилование и подтверждающие, что половой акт был добровольный. Этим может послужить переписка, сообщения с требованиями денег. Насилие предполагает либо угрозы либо физическое насилие, в виде ограничения подвижности (ее удержание), либо повлёкшее причинение телесных повреждений, либо причинение физической боли. Говорите, что ничего из этого не было. А девочку проверят на телесные повреждения, в том числе в области половых органов, назначив медицинскую судебную экспертизу. Говорите о том, что девочка дала четкое согласие на половой акт, и после во время полового акта никоим образом не возражала. Напишите ходатайство на проведение вам полиграфа (детектор лжи), по изнасилованиям его проведение практикуют. Дальше пытайтесь доказать, что воспринимали ее возраст на 16 лет, так как она сказала этот возраст (а лучше если есть сообщение о возрасте, аккаунт в соц сетях с датой ее рождения), и ее внешность тоже расценивал на 16 лет (рост, вес, грудь, крупное телосложение). Кроме того, если есть переписка с требованием денег, можете подать заявление на девочку за вымогательство (по возрасту за это ей ответственность не грозит, но может сподвигнет ее сообщить правду, что насилия не было, был добровольный акт).