Куда обратиться в этом случае и что делать?

Здравствуйте! Продала автомобиль, которым владела меньше 3 лет. По цене ниже, чем приобретала, т.е. налог на прибыль 0. Но при подаче декларации выяснилось, что покупатель переписал договор и поставил сумму больше, чем мы с ним указали в договоре. Соответственно ФНС мне насчитал налог на прибыль, так как в ГАИ фигурирует другой договор с большей суммой. Куда обратиться в этом случае и что делать? Спасибо!

, Олеся, г. Иркутск
Алина Романова
Юрист, г. Москва

ФНС ориентируется на данные ГИБДД, а не на вашу фактическую сделку, поэтому начислил налог на «прибыль».
Вы не обязаны платить налог с суммы, которой фактически не получили.
ФНС должна учитывать фактическую цену сделки, подтверждённую договором купли-продажи и платежными документами.
Что делать
1. Подготовить документы
Договор купли-продажи с указанием фактической суммы.
Квитанции или банковские документы, подтверждающие реальную оплату.
Письменные пояснения, что покупатель указал другую сумму без вашего ведома.
2. Обратиться в ФНС
Написать письменное пояснение с приложением документов.
Можно подать исправленную декларацию 3-НДФЛ, указав реальную сумму сделки.
3. Если ФНС не принимает
Подать возражение на требование об уплате налога (форма «возражение на налоговое уведомление») с приложением документов.
При необходимости — жалоба в вышестоящий налоговый орган или обращение в суд для признания начисления налога незаконным.